У меня проблема, как ни странно возникала не в земле, а на входе в дом. Перемерзла и не раз. Очень это неприятное дело, когда просыпаешься утром в морозный день, а из крана не течёт вода. Во-первых, утепляйте всё что можно. Во-вторых, я всегда на ночь пускаю маленькую струйку воды в раковину, чтобы обеспечить её движение по трубам, когда за окном минус 27 и больше.