Если поставить вопрос так: какая лучше: за брёвен, ИЛИ блоков ИЛИ бруса? Я за брус, т.к. стыки между брусьев лучше "дышат" (их в деревнях обычно прокладывают мхом), воздух получается сухой, и если ещё в потомке совсем плотно не пригонять доски (чуть-чуть щелки будут), и печка не кирпичная, а железная, получится сухой и очень приятный климат, как в финской сауне. Мы сделали именно так, и, честно говоря, ни в какой другой бане мне так климат не нравится, как у нас.
А пеноблоки вообще не то, по-моему, будет очень влажно