Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Строительство домов, коттеджей, дачи и бани » Форум Строительство дома и дачи » Какая баня лучше из бревна или из пеноблоков
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Какая баня лучше из бревна или из пеноблоков

Активный участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 523 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:39, 28.03.2016    #1
При строительстве бани на дачном участке или в частном доме, самыми популярными материалами для бани являются бревна (брус) и пеноблоки (газосиликат). Взвесим все за и против того, какая баня лучше из бревна или из пеноблоков.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:45, 28.03.2016    #2
Лучше бревен для бани ничего быть не может. Натуральный экологичный материал, при каждом протапливании ароматы незабываемые! Вы этим дышите, дополнительная ароматерапия!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 12 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:55, 28.03.2016    #3
В наше время практически все строят бани из бревен, да и не только бани. Все хотят натуральные материалы. Готовые срубы стоят не так уж и дорого.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:57, 28.03.2016    #4
Хороший рубленый сруб бревна с шириной от 13 сантиметров стоит около 6000 р/куб.
Куб профилированного бруса 150 на 150 стоит около 7000 р/куб.
Но на баню количество материала из бруса уйдет меньше, чем рубленного бревна, поэтому так выгоднее.
А еще проект из бруса составить легче, нежели проект из сруба бревна.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 16 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:57, 28.03.2016    #5
Ну, я считаю, что деревянное все же лучше. Экологичность должна быть на первом месте, хоть это и не дешевый вариант.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 53 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
12:01, 28.03.2016    #6
Конечно же баню лучше делать из бревен, зачем вдыхать запахи пеноблоков, возможно они токсичны.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 85 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
12:08, 28.03.2016    #7
Для бани дерево подходит лучше. Не пеноблок, не кирпич. Дерево лучше сохраняет тепло, да и пеноблок выйдет дороже, так как материал дорожает.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
12:13, 28.03.2016    #8
При наличии достаточного количества средств, конечно лучше брус. С одной стороны это дань традиции, так еще на заре времен строили, а с другой стороны - ничто не заменит непередаваемое ощущение деревянной бани. Моя мечта - это баня из кедра, но это действительно в разы дороже, чем пеноблок. Единственный, но очень существенный плюс газоблоков - это итоговая стоимость объекта, что для многих является определяющим параметром.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
12:20, 28.03.2016    #9
Конечно же лучше всего деревянная баня - она же настоящая русская! Нужно учесть финансовые затраты при выборе. Но в любом случае, баня - это ... просто прелесть.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:36, 28.03.2016    #10
Я когда слышу баня, сразу ассоциируется дерево. Т.е. бревно. Не представляю баню из пеноблоков..
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 67 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:03, 28.03.2016    #11
Может быть где нибудь в степи, где лес на вес золота, можно рассматривать другой вариант, кроме дерева, а у нас - нет.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:11, 28.03.2016    #12
лучше из бревен
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:44, 28.03.2016    #13
Как можно сравнивать бревно и брус в ценовом сегменте? Это разные по характеристикам строительные материалы, которые связывает между собой лишь структура – дерево. Основные отличия: теплопроводимость и срок службы. С брусом проще работать, но он не долговечен, так как потерял свои свойства в результате обработки. Все мы помним уроки биологии – кольца ствола дерева набирают прочность при воздействии внешних природных факторов и солнечного света. А у браса внешние слои срезаны. Баню же можно строить из чего угодно, вплоть до металлоконструкций. Всё зависит от ваших возможностей, желания и вкуса. Ставьте лишь акцент на качестве материалов и сборки, так как жизнь одна. Про ячеистые блоки плохого сказать ничего не могу. Но сочетание влаги и низкой температуры для них губительно. Нужна хорошая гидроизоляция. Несущая способность материалов данного типа низкая. Лично я консервативен и люблю работать с кирпичом))))
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 8 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:33, 07.04.2016    #14
Если поставить вопрос так: какая лучше: за брёвен, ИЛИ блоков ИЛИ бруса? Я за брус, т.к. стыки между брусьев лучше "дышат" (их в деревнях обычно прокладывают мхом), воздух получается сухой, и если ещё в потомке совсем плотно не пригонять доски (чуть-чуть щелки будут), и печка не кирпичная, а железная, получится сухой и очень приятный климат, как в финской сауне. Мы сделали именно так, и, честно говоря, ни в какой другой бане мне так климат не нравится, как у нас.
А пеноблоки вообще не то, по-моему, будет очень влажно
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 12 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
07:36, 08.04.2016    #15
Есть даже методические рекомендации по строительству бань (общественных), в которых сказано, что материалы, подобные пеноблокам не допускаются из-за повышенной влажности.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Батареи или теплый пол?
    Автор: moan Вчера, 22:09
  2. Как организовать полив огорода?
    Автор: CharlesMet Вчера, 22:07
  3. На каком расстоянии от забора можно стро...
    Автор: LEOpold Вчера, 22:04
  4. Металлочерепица или мягкая кровля
    Автор: LEOpold Вчера, 22:03
  5. Смывать ли обои на потолке?
    Автор: Bugi82 Вчера, 20:14