Михалыч (21.03.2017, 10:43) писал:Дерево, кирпич или пористые материалы - вечный вопрос
Этот спор стар, как мир...
Кому то ананас, а кому то свиной хрящик милей...
Всегда надо исходить из предназначений строения. К примеру: для чего клиент возводит дом? Для постоянного жительства, для дачного времяпровождения, для временных приездов в зимнее время или только для летнего отдыха.
Ведь если человек только летом (с мая по сентябрь) бывает в своем построенном доме, то зачем ему заморачиваться на серьезное утепление строения?
Или, к примеру, человек каждые выходные зимой приезжает в свой дачный дом (а то и живет там новогодние праздники), то тут надо серьезней продумать вопрос теплосбережения строения. (У меня соседи по даче жалуются, что дом не успевает прогреться за субботу и воскресенье, при прогреве печкой и обогревателями активно образуется конденсат на стенах, при температуре "за бортом" до минус 25 с трудом разжигается и начинает обогревать кирпичная печь...)
Поэтому первичный вопрос - для каких целей строится дом?
Поэтому - кому то и каркасник достаточен, кому то бревенчатый сруб, а кому то из пеноблоков...