Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Строительство домов, коттеджей, дачи и бани » Форум Заборы и ворота » На каком расстоянии от забора можно строить
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

На каком расстоянии от забора можно строить

Активный участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 537 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
09:20, 29.07.2016    #1
Давайте обсудим вопрос на каком расстоянии от забора можно строить дом и другие постройки на участке. Какие правила и нормативы расстояния от забора существуют в строительстве.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
10:36, 29.07.2016    #1
Дабы избежать проблем с пожарниками и прочими проверяющими структурами, нужно руководствоваться СНиП-ами 32-02-97 и 11-106-97.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
10:46, 29.07.2016    #2
Не у каждого, кто строится, есть желание и время изучать нормативные акты. Один из легких способов узнать сколько отступать - на этапе согласования стройки с местными властями. Тут главное при планировании размеров дома, оставить место, так сказать, для маневра.

------------------------------------------
Мудрость придет - ЖДИ!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 4 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:25, 29.07.2016    #3
Я считаю, что строить не нужно близко к забору. Лучше там кусты или деревья посадить для красоты. А дом поставить не меньше, чем в 1,5-2 метрах от забора.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 25 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
20:57, 29.07.2016    #4
В среднем должно мыть метра два от забора для того чтобы что-то строить. Это помню еще в колледже говорили во время учебы.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 480 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
01:02, 30.07.2016    #5
Расстояние от постройки до забора должно быть не меньше одного метра, а та сторона дома, которая выходит на улицу, не должна выходить за красную линию.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
01:12, 30.07.2016    #6
Я считаю,близко к забору дом строить не стоит, так как во первых это будет не красиво, мне кажется, а во вторых, на расстоянии от дома до забора красивее было бы сделать какие-то грядки,цветы и тому подобное, я думаю так будет лучше.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
01:25, 30.07.2016    #7
Я считаю что забор должен находиться на значительном расстоянии от дома т.к. если забор находится рядом с домом, то это очень неудобно, особенно если забор высокий и металлический (будет создавать дополнительную тень в доме).
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:33, 30.07.2016    #8
По нормам дом от забора должен находиться не ближе ,чем 3 метра со всех сторон,НО так как на стройках бывал довольно часто,то видел ,что люди строят дома ,как душе угодно. Главное ,чтобы соседи не были против.
А что касается минусов близости дома к воротам:
1) Если ворота высокие ,то можно забыть о солнечных лучах в каком то конкретном окне.
2) Погодные условия ,ветер и снег. Ветер гоняет снег вокруг дома ,сугробы получаются высотой в пару метров.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
12:05, 30.07.2016    #9
Ну, во-первых соблюсти норму в 3 метра. Учесть высоту забора и самого дома, чтоб смотрелось эстетично. И соглашусь с Aram Marcel, чтоб не остаться без дневного свете в комнатах. А дальше только ваша и тех, кто будет жить с вами фантазия. Включите воображение и распланируйте участок. Где у кого кто хочет, чтобы было. Учтите детей и их активность и занятость. Клумбы с цветами для любимой. Место отдыха для всех в тени деревьев для всех. Гараж, мастерская для себя. Да все, чего пожелаете. Нарисуйте это все на бумаге или на мониторе компа. Это поможет более ясно все представить. И узнать чего нового о своих. Как сказал кот Матроскин: Общий труд, для моей пользы, он объединяет". Вот и определитесь.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
14:48, 30.07.2016    #10
Загончики для скота и птицы надо строить на расстоянии не менее 4 метров, а туалет и летний душ - 2,5 - 3,5 метра.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 49 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:09, 30.07.2016    #11
Я думаю 2-3 метра, чтобы было комфортно, хотя видела пару раз коттеджи, которые стояли вплотную к забору...
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 12 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:14, 30.07.2016    #12
Сколько у себя на даче наблюдал за этим делом, все строятся по разному! Но уж минимальные допустимые значения по любому где нибудь есть!
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
18:41, 30.07.2016    #13
Отступ от забора должно быть не меньше 1 метра, а если смотреть на эту ситуацию более адекватно, стройте так чтобы не мешать соседу.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 49 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:13, 30.07.2016    #14
Лева, думаю что есть, но тоже видела что очень по-разному застраивают, может в разных местах эти нормы только сильно отличаются, точно надо узнавать конкретно на месте.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 4 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:57, 30.07.2016    #15
Volchara (29.07.2016, 10:46) писал:Не у каждого, кто строится, есть желание и время изучать нормативные акты. Один из легких способов узнать сколько отступать - на этапе согласования стройки с местными властями. Тут главное при планировании размеров дома, оставить место, так сказать, для маневра.

Ничего себе - строить что-то капитальное, важное, не озаботившись хотя бы глянуть в нормативные акты. Однозначно - изучить, или хотя бы посмотреть всё, что относится к строительству домов. У профильных юристов проконсультироваться. Да и на профильных форумах посидеть вдумчиво. Дом, это не фунт изюма. Как говорится - "чтобы не было мучительно больно..." впоследствии.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.