Уважаемые форумчане, подскажите кто в курсе: правда ли, что можно оформить жилой дом, построенный на одном участке с другим уже узаконенным домом в БТИ и т.д., под летнюю кухню (это чтобы не разбивать участок на 2 адреса? Кто уже сталкивался с таким и оформлял - подскажите?
А тот дом, что уже есть построен, он ваш, или вы хотите строить своё здание на участке с кем-то? (куплена половина участка, но оформлена на первовладельца; или же это родственники живут там)
Если эта усадьба находиться в сельской местности, при районном центре, то проблем не будет. А если в пригородной зоне, вблизи краевого или областного центра, то придётся заплатить приличные деньги, за разрешение и пошлину.
Не совсем понятно, где взялся второй не узаконенный дом) Вы его покупали или строили? Если строили, то уже должны были получить разрешения. В любом случае, желательно все пойти и и узаконить.
Нам делали рецензию в ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru/ Очень довольны качеством работы, благодаря их профессионалам удалось без труда добиться назначения повторной экспертизы, которая была уже в нашу пользу. Есть их видеоблог, очень содержательный, рекомендую к просмотру https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI&t=1s https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI