Строительство бани
         Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Строительство домов, коттеджей, дачи и бани » Форум Надворные постройки » Строительство бани
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Строительство бани

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 18 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:22, 23.12.2015    #1
Планирую построить баню отдельным зданием. Топиться она будет не каждый день, а максимум 2 раза в неделю. Как лучше всего утеплять её, чтоб в зимнее время можно было быстро прогреть помещение. Особо остро стоит вопрос с полом - он прогреётся меньше всего и доставляет массу неудобств. Как это можно исправить в процессе строительства?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 567 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:44, 27.12.2015    #2
Если строить баню из бруса, то прогревать она быстро будет. Для утепления бани снаружи можно использовать пенополистирол и другие утеплители, но внутри обязательно делать пароизоляцию, чтобы стены не сырели. А на пол, сбить и положить деревянную обрешетку (5-10 см над полом), чтобы ногам не холодно было.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 11 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:29, 03.02.2016    #3
Тоже посоветую выбрать дерево. Оно "дышит" и хорошо держит тепло. По финансам смотрите, что экономичнее: брус или бревно. Парную лучше отделать вагонкой, а на пол положить плитку. В предбаннике приятнее ступать по деревянному полу.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 13 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:18, 12.02.2016    #4
Большое значение имеет регион, в котором Вы живете. Если на севере, то как уже сказали выше, пенополистерол, пол в бане не утепляют. Если в южных районах, то утеплять вообще смысла нет, лишняя трата денег. В теплом климате баня быстро нагревается и медленно остывает.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 16 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:00, 12.02.2016    #5
Перед постройкой нужно учесть некоторые моменты что бы не было потом казусов: Для скольких людей банька? Определиться с материалом для постройки ( лучше проконсультироваться у специалиста) Подбора материала для фундамента с учетом типа грунта
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:20, 15.02.2016    #6
Сколько я не бывала в баньках зимой, всегда пол холодный! Интересно послушать, что посоветуют бывалые строители.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
09:37, 22.04.2016    #7
Пол холодный бывает если под слив отверстий много, сам пол низкий и вывод сточной воды сделан неправильно. У одного деятеля в деревянной бане пол залит бетоном и плиткой выложен. Вот там точно пару поддашь-аж уши в трубочку, а ноги примерзают))) Я у себя сделал фундамент на высоту 0,5 м от ур.земли, + лафет(матка) около 20 см+плаха 50мм. Скат под полом забетонировал и слив в емкость за фундамент вывел. Себе построил коробку из керамзитоблока 5х7м. с отдельными мойкой и парилкой, комнатой отдыха и туалетом. Блок выбрал потому как практичнее. Не хочу потом нижние ряды менять. Хороший лес - очень дорогой. Сам деревенский и сколько я слышал мнений что дерево лучше-пускай кто как хочет так и строит. бывал в блочных банях, никакой разницы. так же обшита внутри вагонкой, запах тот же. Топится столько же. захотел через десяток лет сменил вагонку. и не надо домкратить баню и лиственницу тягать))) Каждому свое, а у меня - как то вот так)))
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 189 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
20:04, 19.06.2016    #8
Илья (23.12.2015, 22:22) писал:Планирую построить баню отдельным зданием. Топиться она будет не каждый день, а максимум 2 раза в неделю. Как лучше всего утеплять её, чтоб в зимнее время можно было быстро прогреть помещение. Особо остро стоит вопрос с полом - он прогреётся меньше всего и доставляет массу неудобств. Как это можно исправить в процессе строительства?


Брус будет наилучшим материалом. Быстро греется, экологичен. Холодный пол? Зависит, в первую очередь, от высоты над грунтом.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:15, 14.09.2016    #9
Я как то пытался построить баню на даче, но потом забросил это дело и купил готовую в компании "Гипермаркет бытовок", там разные есть, монтаж 1 день и стоит гораздо дешевле, чем если бы я сам ее сделал. Все необходимое в ней есть - предбанник, баня, парилка. Уже несколько раз этим летом в ней парился- супер!

Последний раз редактировал Slepa 16:44, 15.09.2016
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
14:17, 15.09.2016    #10
Илья (23.12.2015, 22:22) писал:Планирую построить баню отдельным зданием. Топиться она будет не каждый день, а максимум 2 раза в неделю. Как лучше всего утеплять её, чтоб в зимнее время можно было быстро прогреть помещение.

Отличие деревянной бани от любых других в первую очередь в том, что в последних следует осуществлять пароизоляцию внутренних стен.
Впрочем, даже не только в бане, но и в доме...
В противном случае создается эффект замерзания конденсата в стене, тогда расходы на отопление растут (да и материал сыреет)
баня проветривается после мойки, но без пароизоляции конденсат остается.
А если есть пароизоляция, то получается, что вы моетесь и паритесь в "пластиковом мешке" даже если он изнутри отделан деревом.
------------------------
Дерево обладает высокой адгезией - хорошо впитывает и хорошо отдает влагу, поэтому пароизоляция не нужна.

Что касается отопления, лично придерживаюсь идее - постоянного отопления, когда температура автоматически поддерживается чуть более нуля.
Лучше сразу ставить систему, иначе "лень" или непредвиденные обстоятельства могут привести к вымораживанию системы водоснабжения.
Утепляется деревянный дом, баня снаружи только ватными утеплителями по системе "вент-фасад", никак не пено- и прочими..
Простое правило: сопротивление паропроницанию слоев стены должно уменьшаться изнутри-наружу.
Бревно (тесаное, под рубанок или скобель) лучше бруса в плане теплопотерь, но хуже в плане влагостойкости.
Бревно (калиброванное, удален заболонный слой) лучше всех прочих.
Бревно (оцилиндрованное) хуже всех прочих.
Ель лучше Сосны в плане теплопотерь, но хуже в плане влагостойкости.
Бани строят из Осины или Ольхи, диаметр не более 20 см. без утепления (правда протапливать придется полдня)
Можно и с утеплением, тогда пусть углы рубят "в чашу".
А самая удачный материал для бани под утепление, имхо - осина, лафет.

Илья (23.12.2015, 22:22) писал: Особо остро стоит вопрос с полом - он прогреётся меньше всего и доставляет массу неудобств. Как это можно исправить в процессе строительства?

пол на первом этаже В ДОМЕ, даже если правильно утеплен, - холодный если:
- нет теплого подполья
- обогреватели (печь) расположены не под окнами. (неправильная циркуляция воздуха)

Для решения 1-го пункта есть 2 варианта:
- европейский, когда принудительно отапливается подполье. Дом располагается на фундаменте выше 70 см, подполье гидроизолируется от земли. Делается вентиляция - "продухи".
Задача - не допустить проникновение влаги и обеспечить температуру выше нуля. Пол обязательно утепляется.
В дачном строительстве пытаются делать такой вариант, но все заканчивается "залили ленту, сделали продухи..." про гидроизоляцию забыли

- русский A (для влажного участка)
Вместо подполья внутри ленты делается "глиняный замок":
- роется грунт до глины, потом это место заполняется строительным грунтом-суглинком-глиной. Немного выше уровня почвы
- насыпается не менее 40 см песка. Песок служим одновременно утеплителем и для предотвращения капиллярных явления поднятия влаги из грунта.
- вне ленты насыпается "завалинка"
- продухи и годроизоляция не нужны, утепление пола - тоже...

- русский B (для сухого участка)
Подполье отапливается "от земли": принципиально отличается от других способов тем, что земля не отделяется от помещения утеплителями, а, наоборот, подполье дом/баня находится на уровне земли или ниже
- внутри ленты роется грунт почти до глубины промерзания под подполье.
- насыпается не более 20 см песка. Песок служим для предотвращения капиллярных явления поднятия влаги из грунта.
- вне ленты насыпается "завалинка"
- стена дома идет прямо от земли (поэтому раньше фундаменты не ставили), в 2-4 бревнах делаются "продушные окна" для вентиляции, которые на зиму закрывают
Подполье получается теплым - греется от земли. зимой использовалось как чулан для хранения продуктов
--------------------------------------
Это все для дома.
Для бани подойдут оба русских варианта.
Залить пол бетоном, положить решетки, будет тепло.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
14:30, 15.09.2016    #11
Sandmerc (15.09.2016, 14:17) писал:Можно и с утеплением, тогда пусть углы рубят "в чашу".

пардон, наоборот, "не рубят в чашу"
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
19:21, 28.02.2017    #12
У меня на даче стоит баня из бруса. Купил готовый сруб бани. Собрал, фундамент залил, в полу дырки насверлил, продушины установил. Всё как надо сделал, а в углах сыреет и появляется плесень. Проветривать не помогает. Заново перестраивать что ли

Последний раз редактировал alexandr2016 19:56, 28.02.2017
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:10, 01.03.2017    #13
Не утеплять пол в бане - самая большая глупость, которую можно встретить повсеместно! Если хотите теплый пол, то лучше всего сделать небольшое подполье, не заливайте плиту по грунту! Фундамент ленточный, высоту сделайте 80-100 см (ну не знаю еще какой у вас регион, указала средние значения) чтобы было нормальное подполье, а сам пол - деревянный с утеплителем. Для утепления выбирайте материалы, которые выдерживают высокую температуру, лучше всего - минераловатные плиты, она и недорогая, и эффективная.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 634 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:05, 18.03.2024    #14
Нам делали рецензию в ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru/ Очень довольны качеством работы, благодаря их профессионалам удалось без труда добиться назначения повторной экспертизы, которая была уже в нашу пользу. Есть их видеоблог, очень содержательный, рекомендую к просмотру https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI&t=1s https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. «Автозайм» подвел итоги 2025 года
    Автор: palonius15 Вчера, 21:55
  2. Как сорвать куш в Pinco Casino: советы
    Автор: palonius15 Вчера, 18:21
  3. Скачать Pinco Casino на Андроид: APK в 2...
    Автор: palonius15 Вчера, 15:30
  4. Где выгодно ставить на теннис в июне 202...
    Автор: palonius15 16:27, 04.06.2026
  5. Регистрация и бонусы в Pinco КЗ
    Автор: palonius15 00:26, 04.06.2026