Илья (23.12.2015, 22:22) писал:Планирую построить баню отдельным зданием. Топиться она будет не каждый день, а максимум 2 раза в неделю. Как лучше всего утеплять её, чтоб в зимнее время можно было быстро прогреть помещение.
Отличие деревянной бани от любых других в первую очередь в том, что в последних следует осуществлять пароизоляцию внутренних стен.
Впрочем, даже не только в бане, но и в доме...
В противном случае создается эффект замерзания конденсата в стене, тогда расходы на отопление растут (да и материал сыреет)
баня проветривается после мойки, но без пароизоляции конденсат остается.
А если есть пароизоляция, то получается, что вы моетесь и паритесь в "пластиковом мешке"

даже если он изнутри отделан деревом.
------------------------
Дерево обладает высокой адгезией - хорошо впитывает и хорошо отдает влагу, поэтому пароизоляция не нужна.
Что касается отопления, лично придерживаюсь идее - постоянного отопления, когда температура автоматически поддерживается чуть более нуля.
Лучше сразу ставить систему, иначе "лень" или непредвиденные обстоятельства могут привести к вымораживанию системы водоснабжения.
Утепляется деревянный дом, баня снаружи только ватными утеплителями по системе "вент-фасад", никак не пено- и прочими..
Простое правило: сопротивление паропроницанию слоев стены должно уменьшаться изнутри-наружу.
Бревно (тесаное, под рубанок или скобель) лучше бруса в плане теплопотерь, но хуже в плане влагостойкости.
Бревно (калиброванное, удален заболонный слой) лучше всех прочих.
Бревно (оцилиндрованное) хуже всех прочих.
Ель лучше Сосны в плане теплопотерь, но хуже в плане влагостойкости.
Бани строят из Осины или Ольхи, диаметр не более 20 см. без утепления (правда протапливать придется полдня)
Можно и с утеплением, тогда пусть углы рубят "в чашу".
А самая удачный материал для бани под утепление, имхо - осина, лафет.
Илья (23.12.2015, 22:22) писал: Особо остро стоит вопрос с полом - он прогреётся меньше всего и доставляет массу неудобств. Как это можно исправить в процессе строительства?
пол на первом этаже В ДОМЕ, даже если правильно утеплен, - холодный если:
- нет теплого подполья
- обогреватели (печь) расположены не под окнами. (неправильная циркуляция воздуха)
Для решения 1-го пункта есть 2 варианта:
- европейский, когда принудительно отапливается подполье. Дом располагается на фундаменте выше 70 см, подполье гидроизолируется от земли. Делается вентиляция - "продухи".
Задача - не допустить проникновение влаги и обеспечить температуру выше нуля. Пол обязательно утепляется.
В дачном строительстве пытаются делать такой вариант, но все заканчивается "залили ленту, сделали продухи..." про гидроизоляцию забыли
- русский A (для влажного участка)
Вместо подполья внутри ленты делается "глиняный замок":
- роется грунт до глины, потом это место заполняется строительным грунтом-суглинком-глиной. Немного выше уровня почвы
- насыпается не менее 40 см песка. Песок служим одновременно утеплителем и для предотвращения капиллярных явления поднятия влаги из грунта.
- вне ленты насыпается "завалинка"
- продухи и годроизоляция не нужны, утепление пола - тоже...
- русский B (для сухого участка)
Подполье отапливается "от земли": принципиально отличается от других способов тем, что земля не отделяется от помещения утеплителями, а, наоборот, подполье дом/баня находится на уровне земли или ниже
- внутри ленты роется грунт почти до глубины промерзания под подполье.
- насыпается не более 20 см песка. Песок служим для предотвращения капиллярных явления поднятия влаги из грунта.
- вне ленты насыпается "завалинка"
- стена дома идет прямо от земли (поэтому раньше фундаменты не ставили), в 2-4 бревнах делаются "продушные окна" для вентиляции, которые на зиму закрывают
Подполье получается теплым - греется от земли. зимой использовалось как чулан для хранения продуктов
--------------------------------------
Это все для дома.
Для бани подойдут оба русских варианта.
Залить пол бетоном, положить решетки, будет тепло.
