Анатолий (21.08.2017, 13:36) писал:Goshia, Конечно, помощь специалиста необходима. Он должен определить качество грунта. Но, вот мне почему-то кажется, что большая вероятность, что предложат свайный фундамент.
Свайный фундамент самому сделать сложнее, чем ленточный, нужна будет буровая, затем, нужно будет сварить каркасы. Уложить в сваи и ростверк бетонную смесь, с обязательным вибрированием. Ленточный же сделать гораздо проще. Только, нужно будет выполнить водопонижение.
Нужен специальный плавающий тип фундамента,если грунтовые воды залегают невысоко,если есть вероятность подтопления конструкции фундамента.Делается заливка монолитной бетонной плиты,которая армируется стальными прутьями.
Если вам нужно под домом непременно сделать подвал, то можно остановиться на сборном фундаменте, который состоит из железобетоных блоков и стоит на бетонной плите. Но в этом случае придется много потратиться на земляные работы.
Если вы собрались делать в своем доме погреб или подвал, то вам нужно будет сделать двойную изоляцию: Если грунтовые воды располагаются ниже пола, то наружную сторону стены, находящуюся в грунте, 2 раза покройте горячим битумом. Пол покройте слоем жирной глины толщиной 25 см и тщательно уплотните. Затем на глину нанесите слой бетона толщиной 5 см и разровняйте. Через 2 недели на бетонную поверхность пола нанесите мастику и наклейте 2 слоя толя или рубероида. Поверх рулонного материала положите слой бетона, разровняйте, затем положите слой цементного раствора, на который нанесите 2-миллиметровый слой цементного порошка. Если грунтовые воды находятся выше пола погреба или подвала, то на пол положите слой жирной глины толщиной 25 см, разровняйте и утрамбуйте, затем нанесите слой бетона толщиной 15 см и снова разровняйте и утрамбуйте. Спустя две недели на бетонную поверхность положите три слоя рулонного материала на мастике. После этого нанесите цементный раствор (1 : 3) и хорошо все разгладьте. Стены из камня или кирпича с внешней стороны оштукатурьте цементным раствором в соотношении 1 3. После того как штукатурка полностью высохнет, нанесите на нее 2 слоя мастики, наклейте слой рулонного материала и снова покройте мастикой. Кроме того, вам нужно будет сделать вокруг стен погреба или подвала замок из смоченной в битуме или битумной мастике пакли. Промежуток между грунтом и стенами заполните слоем жирной глины (25-30 см) и засыпьте вынутым грунтом. С внешней стороны изоляцию стен делайте на 50 см выше уровня грунтовых вод.
Проникающая гидроизоляция бетона, ОДНОЗНАЧНО!! Используйте PENETRON , эти материалы зарекомендовали себя только с положительной стороны по всему миру, плюс вы можете использовать их на любом этапе строительства!!!
Как раз в тему! Взял участок, скальная порода, но под землей бурная река. Дом будет в два этажа. Короче вопрос такой. Какая лучшая арматура подойдет для этого дела стальная или стеклопластик? На этом https://ричстоун.рф/krasnogvardejskoe-oktyabrskoe/metalloprokat-krasnogvardejsko e-oktyabrskoe/krasnogvareqskoe-oktyabrskoe сайте, звонил проконсультироваться. Сказали, что и та и та подойдет, но стеклопластик тип дешевле. А я с ним дело еще не имел и у знакомых поспрашивал ни у кого опыта нет.