Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Сад и Участок » Форум Сад и огород » Земля для посадки
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Земля для посадки

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
18:10, 24.04.2017    #1
Подскажите какую лучше использовать землю для посадки огорода ? У меня очень сухая земля, почти как песок. Нужно ли чем облагородить землю ?
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:21, 25.04.2017    #2
Удобрять в любом случае нужно. Посоветую соорудить компостную яму, а лучше две, чтоб поочередно использовать. При посадке огорода компост смешивайте с землей непосредственно в лунке. Если есть возможность купить навоз - отлично удобрит почву.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 16 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
12:02, 26.04.2017    #3
Земля сухая, это понятно, а вот что вы садить собираетесь? Удобрять можно разными добрывами, в зависимости от культуры, которую выращиваете
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
19:39, 28.04.2017    #4
Я считаю навоз обязателен раз в несколько лет. Хотя раз в 5 лет. И имейте ввиду что первый год - от переизбытка навоза может "погореть" урожай местами.. То есть будет картошка например или огруцы в каком то месте с желтоватыми листами и как бы сами кусты размером меньше. Будьте к этому готовы. Зато потом не нарадуетесь)
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:03, 28.04.2017    #5
Навоз лучше на год - два оставить лежать кучей. Получится отличный перегной. Правда вредитель капустянка (медведка) в навозе отлично разводится и зимует.

Последний раз редактировал Georg_73 21:05, 28.04.2017
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
20:32, 01.05.2017    #6
Если у вас песок, то советуют добавлять в почву глину, она задерживает воду. Можно разбавить песок черноземом. И, конечно, удобрять перегноем и минеральными удобрениями.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:23, 02.05.2017    #7
maks9191 (24.04.2017, 18:10) писал:Подскажите какую лучше использовать землю для посадки огорода ? У меня очень сухая земля, почти как песок. Нужно ли чем облагородить землю ?

Сухая песочная земля - это, конечно, плохо, но есть способы это исправить. Как уже рекомендовали другие посетители - навоз и перегной. Однако, если удобрять только ими, то рискуете сделать почву кислой (я про pH-баланс). Рекомендую чередовать навоз с торфом, либо смешивать их. Земля будет пушистой, не сухой и очень питательной для посадок. Вместе с тем, рекомендую периодически вносить перепревший опил. Опил преет от 1 до 2 лет. За этот период из него уйдут смолы и эфиры, которые пагубно влияют на посадки (корнеплоды становятся мелкими). Компост из выгребных ям, перегнившая трава, делают почву тяжелой и поэтому компост лучше оставить для картофельного поля.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.