Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Строительство домов, коттеджей, дачи и бани » Форум Ремонт квартир » Сбивать ли старую штукатурку?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Сбивать ли старую штукатурку?

Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 189 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:21, 20.06.2016    #1
Хочу положить плитку на стены санузла в квартире. Дом кирпичный, старой постройки. Нужно ли отбивать старую штукатурку? Вроде и держится нормально и стены выровнены.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 492 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
00:27, 23.06.2016    #2
nn4803m (20.06.2016, 17:21) писал:Хочу положить плитку на стены санузла в квартире. Дом кирпичный, старой постройки. Нужно ли отбивать старую штукатурку? Вроде и держится нормально и стены выровнены.

Для того чтобы облицовывать стены плиткой, они должны быть ровными. Если сбить штукатурку, то, придется их снова выравнивать цементным раствором. Поэтому, штукатурку сбивать не нужно, а сделать на ней, только насечки, чтобы плитка хорошо держалась.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 138 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:10, 22.11.2016    #3
Если стены ровные, но нет смысла снимать старую штукатурку. При кладке лучше всего использовать цементный раствор.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 492 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
14:27, 23.12.2016    #4
Анатолий (22.11.2016, 21:10) писал:Если стены ровные, но нет смысла снимать старую штукатурку. При кладке лучше всего использовать цементный раствор.

Цементный раствор добавит толщину стене, поэтому, лучше для облицовки использовать специальные клеящие смеси, например, Церезит СМ 11.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:47, 23.12.2016    #5
Вы возьмите просто клей-цементом подровняйте места, где у вас появятся неровности и всё. Какой у вас примерно слой до кирпича?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 138 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:01, 29.12.2016    #6
И как он держит Церезит СМ 11? Цемент, то я знаю -- это надолго. А вот к этим современным средствам я отношусь скептически. Или зря?
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:40, 02.02.2017    #7
Я бы не стал сбивать старую штукатурку, стены должны быть ровные, если нет - надо выровнять и не забудьте нанести насечки
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
00:21, 04.04.2017    #8
Если старая штукатурка лежит ровным слоем и прочно держится, то сбивать её не стоит. Только тщательно проверьте чтобы действительно прочно держалась и были ровные стены - на моей памяти был случай, когда у знакомых несколько плиток отвалились (также на старую штукатурку клали плитку), а плитку покупали без запаса и не смогли потом найти нужный цвет.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 77 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:52, 08.04.2017    #9
Вы выбрали достаточно тяжелый отделочный материал. Хоть штукатурка и выглядит сейчас прочной, она может не выдержать нагрузку от плитки в будущем. Думаю, лучше не рисковать и снять слой старой штукатурки и продолжить монтаж стен.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 135 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
23:54, 08.04.2017    #10
Если как вы пишете держится нормально и стены ровные, то можно не сбивать старую штукатурку и стелить плитку, но повторюсь, только если штукатурка держится хорошо
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 81 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:43, 11.04.2017    #11
nn4803m (20.06.2016, 17:21) писал:Хочу положить плитку на стены санузла в квартире. Дом кирпичный, старой постройки. Нужно ли отбивать старую штукатурку? Вроде и держится нормально и стены выровнены.

Не сбивай, не надо. Клади плитку, купи желательно оригинальную Итальянскую, да подороже!. Через пару дней всё отвалится, смотришь и работы меньше, долбить ничего не нужно! После оштукатурь по маякам Ротбандом, загрунтуй предварительно контактом, и новую плиточку можно определять на стену, под гребёнку...Так и делает большинство скряг, ведь не зря говорят скупой платит дважды)))
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:12, 12.04.2017    #12
Старая постройка - это сколько лет дому? Скажу из собственного опыта. Приглашала одного мастера делать санузел у себя дома (новостройка) и у родителей (дому почти 30 лет). У родителей он сказал, что штукатурку оббивать не надо, все крепко держится и сделал просто надсечки под плитку. У нас в новострое пришлось снимать штукатурку, т.к. очень не качественная оказалась, прямо рассыпалась. Сказал, что мало цемента добавили в нее. Так что, если ваша штукатурка крепко держится, то лучше не трогать.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы