Добрый день! При строительстве частного дома, особенно если в дом вкладываются очень большие средства, а владелец привык к комфорту, уюту, качеству приобретаемого товара и услуг, конечно же возникает вопрос оборудования дома системой кондиционирования, а точнее целым комплексом климатической техники. На сегодняшний день на рынке представлено огромнейшее разнообразие предложений от различных фирм по продаже,установке и обслуживанию климатической техники. От всего этого многообразия можно растеряться и сделать неправильный выбор, что в конечном итоге приведет к удорожанию проекта. Как мне кажется, при выборе фирмы необходимо руководствоваться отзывами знакомых Вам людей, которые уже пользовались услугами той или иной фирмы, а также сроками, в течение которых фирма уже работает на рынке, т.е. репутацией. Лично я при строительстве дома пользовался услугами фирмы СПЛИТ-С split-s ru, г. Москва. Оказанными услугами и ценой остался доволен. Предлагаю обсудить Ваш опыт при оборудовании дома системами кондиционирования.
Если есть возможность, закладывайте проект кондиционирования на стадии составления проекта дома. Потом вставлять готовую систему в построенный дом гораздо сложнее.
Обычно предусмотрительных на этапе строительства бывает очень немного. Заказчики обращаются, когда дом готов к отделку, но это уже тоже хорошо, т.к. бывает такое, что делается система на чистовой ремонт и по понятным причинам после установки системы кондиционерования, будет много переделок по ремонту. В идеале необходимо задумываться о монтаже системы как только возвели стены.
Всем здравствуйте. Хочу поделиться рекомендацией. Долго не могли выбрать достойную организацию, кому мы могли бы доверить подготовку рецензии, так как были категорически не согласны с экспертизой. После большого количества предложений остановились на ООО «Организация независимой помощи обществу»: https://www.sudrecense.ru Все сделали качественно и быстро. Грамотная рецензия нам очень помогла выиграть судебный спор. У них есть полезный видеоблог, очень содержательный, рекомендую посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=GgTzMt7t13c https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI
Вижу, тема настенных кондиционеров снова актуальна. Хочу дать небольшой совет тем, кто только начинает смотреть модели на Atmosfera-Market (я там недавно покупал).
Не гонитесь слепо за самой низкой ценой. Обязательно посмотрите на класс энергоэффективности (EER/COP). Разница между A++ и B может вылиться в ощутимые суммы за сезон, если кондей работает постоянно.
И еще момент: если комната солнечная или с высокими потолками, не занижайте требуемую мощность (BTU). Лучше взять чуть с запасом, чтобы система не молотила на пределе, а работала в комфортном режиме.