Многие жалуются что у них в бане тяжелый воздух, в парной быстро выдыхаешься, это случается если не правильно сделать систему циркуляции воздуха, приточки и вытяжки. У кого какие идеи, личный опыт, переделки?
Приточное вентиляционное отверстие обычно делают за печкой (зависит от вида печи), а вытяжкой может служить отверстие внизу двери, либо делать отдельно в противоположной стороне бани (внизу).
Вентиляция в бани должна быть это однозначно. Приточно-вытяжная вентиляция хороший вариант. Если у Вас баня не автономное сооружение, то желательно позаботиться о том, чтобы пар выходил в другие помещения и таким образом обогревал их. Это существенная экономия.
Если баня небольшая, то обычно хватает небольшого вентиляционного окошечка. Перед тем как париться его закрывают, а по окончании "процедуры" открывают. При полном остывании печи, входную дверь также открывают, и вентиляция и сушка помещения происходит естественным образом. Безо всякого принуждения.
Парилка есть парилка. Не должно быть в ней открывающихся окошек. Во-первых, в полу есть отверстия для слива воды, "тянуть" по-любому будет. А во-вторых, как попарились, просто дверь откройте и все!
А у меня все просто. Две дырки под полом, в фундамент влил две трубы на 100, в мойке с южной и северной стороны, и на уровне головы тоже на 100 трубу вставил. Удобно и все продуваем когда от кроешь отлично.
Тяжелый воздух в бане не от того, что вентиляции нет, а от состояния здоровья, которое с годами не прибавляется. Не нужна в парилке никакая вентиляция. На то она и парная.