Всем привет, строим новый дом, думаем где лучше расположить погреб и чем его утеплить, есть задумка расположить прям внутри дома, в полу, сделать винный погребок, чем лучше его обделать, кто что посоветует?
Чтобы погреб был не просто хранилищем для продуктов, но и был удобным и имел привлекательный внешний вид, лучше всего выложить его блоками. Надежно и хорошая изоляция.
ribka (31.01.2016, 10:51) писал:Всем привет, строим новый дом, думаем где лучше расположить погреб и чем его утеплить, есть задумка расположить прям внутри дома, в полу, сделать винный погребок, чем лучше его обделать, кто что посоветует?
Можно использовать газосиликатнные блоки, можно кирпич. А можно залить "под монолит". Все варианты будут хороши.
Строить лучше из бетонных блоков или керамического кирпича, можно сделать монолитные стены. Но не используйте шлакоблок или древесину! И большое внимание уделите гидроизоляции и вентиляции. Для гидроизоляции вполне подойдет рубероид, лучше в два слоя, а для вентиляции обязательно выведите две трубы наружу. Ну а место для строительства погреба нужно выбирать в зависимости от самого участка, если он у вас под наклоном, то лучше в самом высоком месте, если ровный - можете где угодно.
Зависит конечно от типа фундамента, не в каждом доме можно устроить погреб внутри. Но если есть возможность, то конечно внутри дома гораздо более практично.
Алекса26 (26.02.2017, 22:31) писал:И большое внимание уделите гидроизоляции и вентиляции. Для гидроизоляции вполне подойдет рубероид, лучше в два слоя
Безусловно гидроизоляция очень важна, но если строение все-таки будет монолитным, то я считаю, что гараздо практичней и менее трудозатратней будет использовать проникающую гидроизоляцию "PENETRON" !!! Естественно это обойдется немного дороже, но с другой стороны, где вы видели что-бы качественные и проверенные временем материалы стоили дешево?
1. Делайте литой, из гидрофобного цемента. Такой у нас производят всего несколько заводов, один из них в Тольятти. Тогда не будет проблем с гидроизоляцией, не будет головной боли. Никакой рубероид, пленки и т.д. не спасет вас от воды. 2. Утепляйте пенопластом снаружи, а не изнутри. 3. Вентиляция, вытяжка наружу и внутрь тоже должен воздух поступать, продумайте это, тогда с запахом не будет проблем.