Диггер (18.01.2016, 17:35) писал:Стоит ли выращивать живую изгородь в качестве внешнего забора? Какие растения лучше использовать для защиты периметра?
Как альтернативный вариант внешнему забору точно не стоит. Самое простое растение - виноград.
Если по периметру участка, посадить кусты шиповника, то, без забора, можно вообще обойтись, ведь, через такое ограждение, пробраться на участок будет очень сложно.
Сделали с женой себе эту "живую изгородь". Вещь красивая, приятно смотрится. Но когда каждую весну там непроходимые заросли... Надоедает стричь всё это.
Max Gusarov (09.07.2016, 11:59) писал:Сделали с женой себе эту "живую изгородь". Вещь красивая, приятно смотрится. Но когда каждую весну там непроходимые заросли... Надоедает стричь всё это.
Конечно, ухаживать нужно за любым ограждением. Если - это забор, то, нужно красить, а если живая изгородь, то, подстригать.
Можете попробовать. Но это очень долгое занятие. Видел как делали живую изгородь из ивы, (выкапывали и садили примерно метровые) за это время я думаю можно было деревом в 10 раз больше за городить.
Если речь идёт чисто о декоре, то подойдут такие как ива или барбарис, а если говорить о элементе защиты дома, то можно рассмотреть скажем кустарники из различных видов боярышника, получится непроходимая стена. Или скажем розы.