За 5 мил конечно построишь шикарный коттедж, если бы это было строительство в нашей области то такие хоромы за эти деньги отстроить можно! А Вообще начинать нужно с места и опалубки
Конечно, можно. Можно даже за меньшую сумму. Обращайтесь в компанию. Ребята за хороший гонорар и перспективную работу создадут шикарный проект и выберут для него самый лучший фундамент.
За пять лямов можно отличный коттедж построить. Есть ли у вас дизайн - проект дома? если есть то треть вы уже решили. Так же с материалом, если знаете каким пользоваться то тоже хорошо, иногда низкая цена и качество очень близко находятся. Ну и естественно сами ли вы будете строить или бригада, так же техника есть или нанимать нужно, мы дом строили и нанимали у них технику. Все распишите по полочкам.
Этапы: дизайн проект, фундамент, сам дом из дерева или кирпича, кровлю, коммуникации и так по мелочи. В общем у меня ушло 2 ляма на 2-х этажный добротный домик.
Для того, чтобы влезть в указанный бюджет, нужно заранее все просчитать и желательно ставить простые выполнимые цели. Количество этажей: один или два(второй мансардный), небольшой по размеру. Самое трудозатратное и дорогое - это действительно, фундамент и коммуникации (отопление, газ, электричество, вода).
Если это не дачный вариант, то особое внимание нужно уделить отоплению. Рекомендую французские котлы Дитрих. Они, конечно, дорогие, но зато не подведут в наши зимние морозы.
И самое главное: все материалы для внутренней отделки выбирайте максимально экологичные. Полы, обои, краску, так как это все дает испарение в воздух и оседает в наших легких.
Studio Terra-Nova (30.01.2018, 16:14) писал:Для того, чтобы влезть в указанный бюджет, нужно заранее все просчитать и желательно ставить простые выполнимые цели. Количество этажей: один или два(второй мансардный), небольшой по размеру. Самое трудозатратное и дорогое - это действительно, фундамент и коммуникации (отопление, газ, электричество, вода).
Если это не дачный вариант, то особое внимание нужно уделить отоплению. Рекомендую французские котлы Дитрих. Они, конечно, дорогие, но зато не подведут в наши зимние морозы.
И самое главное: все материалы для внутренней отделки выбирайте максимально экологичные. Полы, обои, краску, так как это все дает испарение в воздух и оседает в наших легких.