Не так давно делали ремонт в детской комнате, спустя два года появилась плесень в углах потолка. Комната солнечная, правда, пластиковое окно установлено. Планируется капитальный ремонт всей квартиры, чем обрабатывать и как предупредить появление в будущем этого грибка? На сегодняшний день есть огромный выбор разных современных растворов, но насколько они эффективны? В магазине стройматериалов советовали дедовский способ: отбеливатели, нашатырный спирт, укус, сода, но как-то слабо внушает доверие. Какие потом подбирать обои, есть ли смысл перейти на жидкие?
Я с грибком борюсь содой. От уксуса он еще быстрее разрастается. Но после обработки лучше воспользоваться затиркой с антигрибковым составом. У меня такая история была в углах у окна над подоконником. Обработала содой, вымыла и замазала Церезитом. Уже лет 5 все беленькое без признаков плесени.
Мне кажется для того чтобы избавиться от плесени народные методы тут не помогут, они дадут только временный эффект. Дома цвел угол северной части комнаты. Муж купил специальное средство для удаления грибка. Зачистил поверхность, нанес это средство и оставил на сутки. Потом снова зачистил поверхность и нанес это средство. Так три раза. Потом аккуратно за шпаклевал. Прошло два года от плесени не следа.
Zoryana7777 (20.02.2016, 10:01) писал:Не так давно делали ремонт в детской комнате, спустя два года появилась плесень в углах потолка. Комната солнечная, правда, пластиковое окно установлено. Планируется капитальный ремонт всей квартиры, чем обрабатывать и как предупредить появление в будущем этого грибка? На сегодняшний день есть огромный выбор разных современных растворов, но насколько они эффективны? В магазине стройматериалов советовали дедовский способ: отбеливатели, нашатырный спирт, укус, сода, но как-то слабо внушает доверие. Какие потом подбирать обои, есть ли смысл перейти на жидкие?
Добрый день! Причина грибка, как правило - отсутствие герметичности или теплоизоляции в конструкции. Для начала нужно устранить причину. Затем высушить грибок. Подойдут любые средства: теплопушка, обычное проветривание (в летнее время); из домашней техники - вентилятор, обогреватель. Затем поверхность нужно тщательно очистить, до самого основания. И в качестве антисептика лучше всего (в большинстве случаев) используйте медный купорос. желательно обработать один раз, дать высохнуть, счистит и обработать повторно. Затем уже можно начинать отделочные работы.
Обрабатывал стены с плесенью вот таким раствором (в пропорции: на 1 часть воды, 1 часть обычной белизны). Да, запах при обработки стоял ужасный, потом проветривали 3 дня, грибка нет до сих пор.
Я думаю, сперва Вам нужно найти причину появления плесени. Если просто обработать специальными веществами её убивающими, это поможет только временно. Плесень появляется из-за высокой влажности в помещении и отсутствии вентиляции. А так как у Вас стоит пластиковое окно, то нет притока воздуха, и влага застаивается, образуется плесень. Возможно, ещё и вентиляционные шахты забиты. Я бы Вам порекомендовал прочистить вентиляционные каналы и чаще проветривать комнату. А чтобы при проветривании не было сквозняка, на окно можно поставить вентиляционный клапан На сайте «Европейские окна» есть статья про это устройство с видео, наглядно показывающим, как он работает. На картинке можете видеть клапан в работе.
И когда влажность будет ниже, и обработаете плесень антигрибковым средством, она больше не появится.
Zoryana7777 (20.02.2016, 09:01) писал:Не так давно делали ремонт в детской комнате, спустя два года появилась плесень в углах потолка. Комната солнечная, правда, пластиковое окно установлено. Планируется капитальный ремонт всей квартиры, чем обрабатывать и как предупредить появление в будущем этого грибка? На сегодняшний день есть огромный выбор разных современных растворов, но насколько они эффективны? В магазине стройматериалов советовали дедовский способ: отбеливатели, нашатырный спирт, укус, сода, но как-то слабо внушает доверие. Какие потом подбирать обои, есть ли смысл перейти на жидкие?
Использовали старый дедовский способ: раствор медного купороса (если найдёте) и немного уксуса.
Zoryana7777 (20.02.2016, 09:01) писал:Не так давно делали ремонт в детской комнате, спустя два года появилась плесень в углах потолка. Комната солнечная, правда, пластиковое окно установлено. Планируется капитальный ремонт всей квартиры, чем обрабатывать и как предупредить появление в будущем этого грибка? На сегодняшний день есть огромный выбор разных современных растворов, но насколько они эффективны? В магазине стройматериалов советовали дедовский способ: отбеливатели, нашатырный спирт, укус, сода, но как-то слабо внушает доверие. Какие потом подбирать обои, есть ли смысл перейти на жидкие?
Обрабатывать чем-либо это одно, нужно устранять причину появления плесени: высокая влажность и отсутствие циркуляции воздуха.
oaleksa (12.05.2016, 20:25) писал:Отбеливатели, хлорка, уксус и тому подобное являются временным решение проблемы, их эффекта хватает не на длительный срок.
Грибок развивается в основном на меловой основе, тщательно вымывает шпаклевку с цементно-песочной штукатурки и обрабатываете поверхность "Отбеливателм, хлоркой, уксусом ". Плесень убивает лет на пять-шесть.