Плитка, конечно, практичней, но всё зависит от пола. В нашем доме- в полу люк, который нельзя заделывать, хотя у соседей лежит плитка. Так что, иногда линолеум единственный выход. Он дешевле и проще в установке. Также мыть его гораздо удобней, так как не забивается грязь в меж плиточное пространство.