Насколько я знаю такие деревья как персик и абрикос прививать нужно весной. Но персик очень привередлив, и урожай даст только в южном регионе, как бы вы его не прививали.
Можно и летом прививать. Окулировка яблонь с древесиной в летний период При этом способе окулировки с привоя срезают тонкий фрагмент древесины, который утолщается в зоне почки. Для этого перерезают сосудисто-волокнистый пучок, идущий к глазку. Сам щиток имеет одинаковую ширину на всём протяжении и длину до 25 миллиметров. Щиток можно срезать на сантиметр длиннее, чтобы держать его за верхний кончик, а потом отрезать после вкладки на подвой. На самом подвое делается: — поперечный надрез снизу вверх на участке будущей прививки. — продольный полукруглый надрез. Схема правильного проведения окулировки. Вставленный в надрез Т-образной формы глазок должен плотно прижаться к древесине подвоя дерева. Почка при этом должна располагаться ближе к нижнему участку прорези в коре, чтобы лучше срастись. После вставки щитка, его снизу вверх обжимают, а участок прививки обвязывают. При этом почку привоя закрывают или оставляют на воздухе. Хотя срастание будет эффективнее, если всю поверхность щитка вместе с почкой поместить под ленту, которая не даст им подсыхать.
Прививка персика весной может проводится как до начала сокодвижения, т.е. когда почки находятся в спящем состоянии, так и в период вегетации (активного сокодвижения).
А кто знает, может делал кто? Не знаю, как способ размножения называется. Видел ролик, прямо на стволе выращивал мужик корни. По окружности снимал кору. надевал мешок туда с землей, поливал, потом спилил ветку с корнями и все.