Собираюсь заняться выращиванием чеснока. Посадкой займусь осенью, сейчас подготавливаю огород. Подскажите методы хранения чеснока, только не из интернета, а кто лично хранит и получается.
Главное, убрать своевременно чеснок, высушить под навесом, а затем правильно обрезать. И хранить его можно точно так же как лук. В сетках, в чулках, в матерчатых мешках. В сухом прохладном месте, типа - чулан-кладовка.
Собираем урожай, не обрывая стебель с листвой и оставляем корни. Отряхиваем от земли. Отбираем только целые, не поврежденные головки. Плетем с чеснока косичку. Подвешиваем на горище и по мере необходимости срезаем. В таком состоянии может храниться до нового урожая. Только учтите, есть сорта чеснока, не предназначенные для длительного хранения!
Чеснок для посадки всегда беру свой (когда-то привезла от мамы), поэтому сорт к сожалению не скажу. Но читала, что чеснок очень не любит переезды. То есть нужно брать для посадки сорта много лет выращиваемые в данной местности. Тогда он и урожай дает хороший и хранится без проблем. После уборки стебель оставляю примерно на 10 см, хорошо просушиваю, связываю в пучки по 6-10 шт. и храню в доме.
С хранением чеснока как-то никогда не возникало проблем. Обрезаю стебель длинной 6-7 см, хорошо просушиваю головки, и потом храню просто в большой стеклянной салатнице на полке в кухне. Прекрасно доживает до весны.
Очень сложное дело смогли выиграть благодаря рецензии, которую нам подготовили специалисты ООО «ОНПО» https://www.sudrecense.ru Выполнили точно в срок, на просьбу побыстрее, чтобы адвокат успел выстроить позицию на основании этой рецензии. Оперативная и качественная работа. Можно еще посмотреть их видеоблог для понимания: https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI