Клубнику сажают на сухом солнечном участке, сажают рядами с достаточно широким расстоянием друг от друга (пол метра точно нужно). Высажавают в ямки, обязательно удобренные навозом или компостом, некоторые еще добавляют золу, но мы так не делали. Но сильно заглублять нельзя! Она сильно разрастается, и на участке, где растет клубника, также хорошо растут сорняки, поэтому если хотите хорошие крупные ягоды, то приготовьтесь тщательно за клубникой ухаживать, вырывать сорняки и усы чтобы она не разрасталась. И еще она хоть и любит воду, но поливать нужно умеренно чтобы ягоды не были водянистыми и не раскисли в воде. Кстати, еще следите за кустиками чтобы они не были слишком низкими и ягоды не ложились на почву, и не слишком высокими - тогда вся сила уйдет в рост и ягод будет мало.