Я работаю в строительном магазине и часто замечаю, что для выравнивания стен в ванной комнате строители берут Ротбанд. На мешке, черным по белому, написано, что он для сухих помещений. Вот и назревает вопрос, как гипсовая штукатурка ведет себя в таком помещении ? На долго ли её хватает ?
Для сан узла: ванна, туалет. Лично я советую исключительно песчано цементную штукатурку (обычный раствор 1 к 3- 1 к 4), если нужно выровнять поверхность под укладку плитки то лучше раствор наносить по маякам, которые после выравнивания стен лучше извлечь чтоб они не ржавели и не разрушали тем самым стены. После можно положить плитку и радоваться жизни.
Дело в том, что российские и зарубежные нормативы отличаются. Согласно нашим нормам (СП и СНиП), ванная комната и кухня считаются помещениями с влажным и мокрым режимом, а за рубежом - с нормальным режимом. Поэтому производители Ротбанда (немцы) разрешают использование штукатурки в ванной и кухне, для них влажные помещения - это вроде душевых и моечных в банях, т. е. совсем уж крайность. А применимо к российским стандартам (и логике), гипсовую штукатурку уже нельзя использовать в ванной и кухне, а нужно цементно-песчаную.
Ребята Ротбанд это лучшая в мире штукатурка, поверьте, я работал десятками разных. А в ванной зачем штукатурить? Крути влагостойкий гипс, или пластиком обшей, что вообще экономично.
andreiii (28.03.2017, 18:19) писал:Я не знаю, что за мастера такие, которые гипсовую штукатурку кидают на стены санузла? Потом все их творчество, под весом плитки забухтит и отвалится!
Вот именно, мастера. Не узбэк с далёкого аула, который песком мажет без маяков, а мастер. Хотя, видимо, ты никакой в строительной тематике. Такой же али-баба и плитку кладёт поверх своего искусства. Я видел, как это делается.
German (21.04.2017, 18:05) писал:Не уверен про "штукатурку", но на этот раствор нормальные отделочники укладывали плитку кафельную. Приклеилась "мощно", уже три года как держится.
Простите, на какой раствор? Чтобы без обиняков, решил поинтересоваться сперва. На Ротбанд?) Плитку? А для чего, по вашему придумали состав, под названием "плиточный клей" ? А, понял, чтобы впоследствии над всеми смеяться..Так и хочется выругаться...На глину лучше всего, мой вам совет, природа не шутит!
Илья Белугин (28.12.2016, 11:01) писал:Я работаю в строительном магазине и часто замечаю, что для выравнивания стен в ванной комнате строители берут Ротбанд. На мешке, черным по белому, написано, что он для сухих помещений. Вот и назревает вопрос, как гипсовая штукатурка ведет себя в таком помещении ? На долго ли её хватает ?
Рекомендую вам посмотреть в сторону штукатурок от ГК Темонтен, у них на сайте богатый выбор их. Очень странно, что у Вас в магазине еще нет их ассортимента, так то известный бренд, тем более сейчас