Старая постройка - это сколько лет дому? Скажу из собственного опыта. Приглашала одного мастера делать санузел у себя дома (новостройка) и у родителей (дому почти 30 лет). У родителей он сказал, что штукатурку оббивать не надо, все крепко держится и сделал просто надсечки под плитку. У нас в новострое пришлось снимать штукатурку, т.к. очень не качественная оказалась, прямо рассыпалась. Сказал, что мало цемента добавили в нее. Так что, если ваша штукатурка крепко держится, то лучше не трогать.