Из Вашего сообщения неясно состояние существующего пола. Если скрипит, рассыпается, с гнилью и т.п. - то однозначно демонтировать. Если же пол в нормальном состоянии - то тут два варианта.
Можно полностью демонтировать существующий пол, плиту выровнять нивелирмассой, и затем стелить ламинат. Таким образом Вы увеличите высоту помещения и пол будет менее "гулким", плюс в перспективе не сталкнётесь с таким явлением, как "скрип пола".
Либо же Вы выравниваете пол при помощи QSB, и по нему стелите ламинат