Натяжные китайского производства явно не полезны для здоровья. Европейского производства дороже в 1,5-2 раза, но, якобы, безвредны. Смотрятся красиво и те, и другие. Просты в установке, могут спасти от затопления, ничего им от воды не будет (только проводка пострадать может). С вашими 2,5 можно минимум опустить, поставив точечные светильники с минимальным цоколем и встроенной лампочкой. Или просто плафон/бра на стенах завести.
Гипсокартон съест побольше сантиметров. На мой взгляд экологичнее. Смотрятся красиво. Но боятся затопления. Проводку опять же спрятать просто. По цене подешевле, если делать самим (если дизайн попроще, а с вашей высотой многоуровневые не забабахать).
Под покраску/побелку грязные работы. Боятся нерадивых соседей сверху то бишь воды. Нужно идеально выравнивать потолки. Со временем желтеют, надо обновлять. Проводку не спрятать, надо штробить, штукатурить. Дорого.
Дешевле всего, по-моему, наклеить обои или такие пластиковые квадратики. Просто, сами справитесь. Не жалко, если затопят. Можно менять, как надоест рисунок.