Не знаю полезу ли я в это, но интересно все равно. Дано. Квартира в сталинке. Первый этаж. Есть небольшой погреб. Можно ли в наглую освоить подвал? И главное как это сделать? Выкопать - это понятно. Что дальше? Армировать пол на глубине метра 2-2,2 метра? Поднять пол в квартире, чтобы еще выиграть пространство - потолки под три метра. Все это реально. Вот и думаю.
Видел модернизированную подобным образом квартиру, только там не под всей квартирой выкопано, а только под частью ее. Вниз спущены ванна, туалет, и кладовка.
Замучаетесь согласовывать. Наверняка понадобится помимо всего прочего согласие кучи соседей. Втихаря провернуть вряд ли получится - место общего использования
В подвале проходят все коммуникации, переместить которые не получится, поэтому, в стороне от них там, можно будет устроить лишь, небольшое подвальное помещение, для хранения консервации и овощей.