Можно. Большинство убирает, хоть не намного, но становиться просторнее. Хотя это сугубо личное решение. А убирать можно , это даже стеной не считается, а перегородкой.
Можно то можно, но узаканивать ведь все равно придется. Ведь квартира перестанет соответствовать тому что в БТИ зарегистрировано. У нас, помню, в кладовке лишние полметра намеряли, так месяц бегали потом, комнату продать не могли.
Без разрешения архитектуры и БТИ перепланировку делать нельзя. Вы не знаете важность той или иной стены. Лучше согласуйте все. Проблем будет меньше в дальнейшем.
Технический можно, юридически нельзя. Действительно, откуда вы знаете, какую нагрузку на себе эта стена держит. Плюс метраж квартиры увеличится, пусть на немного, но за это могут зацепиться.
Любые действия с перепланировкой, независимо от того какие стены затрагиваются (несущие или нет) приводят к изменениям в техпаспорте БТИ. Если по факту перепланировку сделали, а техпаспорт не изменили - в дальнейшем проблемы по любым операциям с недвижимостью. Второй момент: если в квартире проживает семья (т.е. более одного человека в квартире) - убирать перегородку в санузле не лучшее решение.
Убрать то можно. Вдруг вы надумаете ее продавать? Сейчас же все больше людей покупает квартиры по ипотеке, не у всех есть наличка на покупку. Оценщики же, а с ними и банки никогда не дадут разрешение на покупку квартиры без разрешения планировки от БТИ.
Убрать перегородку без документов Вы можете, но, если надумаете продавать жилье, придется это узаконить. А вообще можно позвонить в отдел архитектуры в Вашем городе и уточнить там.
allerinnen (06.03.2016, 14:39) писал:Советую Вам не убирать стену между ванной и туалетом. Что вы будете делать, если Вам приспичит по большому, а кто-то в душе купается?
Мне кажется, что это совсем не проблема особенно для дружной семьи! А вот метраж увеличится в разы!
При изменении планировки санузла, то есть объединения ванной комнаты и туалета в одно помещение, потребуются специальные технические решения и соответствующие согласования, которые могут быть упрощенными (по эскизу) или полными (по проекту).
В "хрущёвках" можно, без всяких проблем. Их уже 20 лет убирают в двух и трёхкомнатных. Никаких разрешений не требуется. Так как перегородка не является "несущей", и в ней нет никаких коммуникаций. Даже электропроводки - нет!