Убрать перегородку между ванной и туалетом
         Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Строительство домов, коттеджей, дачи и бани » Форум Ремонт квартир » Убрать перегородку между ванной и туалетом
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Убрать перегородку между ванной и туалетом

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 25 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:28, 04.12.2015    #1
Можно ли убрать перегородку между ванной и туалетом в "хрущевке" без разрешительных документов.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 22 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
14:15, 10.12.2015    #2
На сколько я знаю, любую не несущую стену можно убрать без каких-либо документов. Но между ванной и туалетом - это не лучшее решение.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 49 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
18:06, 10.12.2015    #3
Можно. Большинство убирает, хоть не намного, но становиться просторнее. Хотя это сугубо личное решение. А убирать можно , это даже стеной не считается, а перегородкой.


------------------------------------------
Oleg7777
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 67 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
14:14, 10.01.2016    #4
Можно то можно, но узаканивать ведь все равно придется. Ведь квартира перестанет соответствовать тому что в БТИ зарегистрировано. У нас, помню, в кладовке лишние полметра намеряли, так месяц бегали потом, комнату продать не могли.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
12:47, 30.01.2016    #5
Без разрешения архитектуры и БТИ перепланировку делать нельзя. Вы не знаете важность той или иной стены. Лучше согласуйте все. Проблем будет меньше в дальнейшем.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:57, 31.01.2016    #6
Технический можно, юридически нельзя. Действительно, откуда вы знаете, какую нагрузку на себе эта стена держит. Плюс метраж квартиры увеличится, пусть на немного, но за это могут зацепиться.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 45 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:43, 04.02.2016    #7
Все зависит от того, планируете ли Вы продавать жилье. Если делаете это для себя и это НЕ несущая стена, можно делать.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 40 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
09:48, 25.02.2016    #8
Любые действия с перепланировкой, независимо от того какие стены затрагиваются (несущие или нет) приводят к изменениям в техпаспорте БТИ. Если по факту перепланировку сделали, а техпаспорт не изменили - в дальнейшем проблемы по любым операциям с недвижимостью. Второй момент: если в квартире проживает семья (т.е. более одного человека в квартире) - убирать перегородку в санузле не лучшее решение.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 38 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:43, 02.03.2016    #9
Убрать то можно. Вдруг вы надумаете ее продавать? Сейчас же все больше людей покупает квартиры по ипотеке, не у всех есть наличка на покупку. Оценщики же, а с ними и банки никогда не дадут разрешение на покупку квартиры без разрешения планировки от БТИ.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 8 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
08:44, 03.03.2016    #10
Убрать перегородку без документов Вы можете, но, если надумаете продавать жилье, придется это узаконить. А вообще можно позвонить в отдел архитектуры в Вашем городе и уточнить там.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 53 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:39, 06.03.2016    #11
Советую Вам не убирать стену между ванной и туалетом. Что вы будете делать, если Вам приспичит по большому, а кто-то в душе купается?
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 8 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:50, 06.03.2016    #12
allerinnen (06.03.2016, 14:39) писал:Советую Вам не убирать стену между ванной и туалетом. Что вы будете делать, если Вам приспичит по большому, а кто-то в душе купается?

Мне кажется, что это совсем не проблема особенно для дружной семьи! А вот метраж увеличится в разы!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:43, 20.03.2016    #13
При изменении планировки санузла, то есть объединения ванной комнаты и туалета в одно помещение, потребуются специальные технические решения и соответствующие согласования, которые могут быть упрощенными (по эскизу) или полными (по проекту).
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:34, 11.04.2016    #14
Конечно можно обойтись без документов, но скорее всего позже побегать все равно на счет документов придется, лучше сделать все сразу и жить спокойно.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 204 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
06:27, 22.04.2016    #15
В "хрущёвках" можно, без всяких проблем. Их уже 20 лет убирают в двух и трёхкомнатных. Никаких разрешений не требуется. Так как перегородка не является "несущей", и в ней нет никаких коммуникаций. Даже электропроводки - нет!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы