Столкнулся с такой проблемой, понадобилось утеплить вентиляционные трубы на жилом доме. Вначале использовал минеральную вату и закрыл черным полиэтиленом - в два слоя. Все примотал скотчем и бечевкой. Через год надо менять - коты как снаряд для спортивных тренировок начали использовать трубы. Бечевка сгнила, скотч тоже порвался. Затем купил ленту армированную типа марлей. Примотал снова, спилил дерево, по которому коты лазили. А эта армированная лента от солнца разложилась. Посоветуйте, может кто знает чем надежным можно утеплитель примотать?