Определяешь какой тебе нужен размер, копаешь, при близости грунтовых вод делаешь гидроизоляцию. Заливаешь пол бетоном, глубина погреба должна быть примерно 2.2м. Если глубины не хватает, делаешь насыпь сверху с толстым слоем земли. Получается полуземлянка. Вариант вполне бюджетный и качественный.[font=Tahoma][/font]
Для дома, стоящего на низком участке, лучше поискать другое решение. Мы делали погреб в таких условиях. Очень затратно, и не факт, что не будет заливать весной. Как вариант: подвал под гаражом или хозпостройкой. Так легче выбрать более высокое место.
У моих сватов дом в низине, и погреб есть, вернее, был, они его засыпали, потому что лет 5 назад начал наполняться грунтовыми водами. У соседей тоже, кстати. Сваты сделали утеплённую пристройку к дому, чтобы было где хранить консервацию и овощи.
У меня случай веселее. Сталинка. Двухэтажная. Дом в отличном состоянии. Фундамент - гранит на три метра в глубину. Хочу сделать под своей квартирой хороший погреб (на кухне есть небольшой погребок - метра полтора для продуктов). Кто что подскажет?
Sergei90, В подвале сделать погреб отличный вариант, если конечно не в низине дом и вода далеко. Сделал полки и подставки на стенках подвала, и лестницу по удобнее с плотной дверью, и погреб готов. Прям как бункер получится, с запасами еды
Для начала, скажите что у вас с уровнем грунтовых вод. То, что дом находится в низине - это еще не приговор. Если же грунтовые воды стоят высоко, тут вам даже гидроизоляция может не помочь (даже в комплексе с дренажной системой).
Грунтовые воды - основное препятствие для строительства погреба. Прежде чем начать его делать узнайте у соседей, заливает ли у них погреб. У тёщи всегда банки с огурцами плавают по весне.
Нам делали рецензию в ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru/ Очень довольны качеством работы, благодаря их профессионалам удалось без труда добиться назначения повторной экспертизы, которая была уже в нашу пользу. Есть их видеоблог, очень содержательный, рекомендую к просмотру https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI&t=1s https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI