Решил на дачном участке построить отдельно стоящий сарай. Задумался, какой высоты его делать. Ведь он будет занимать не только место, но и заслонять от солнца грядки. Существует ли норматив?
Сарай, желательно строить с северной стороны участка, тогда он не будет заслонять от солнца грядки, а высота помещения внутри сарая, не должна быть меньше 2,2 м.
У нас, правда не на даче, а в деревне, сарай приличных размеров. На втором этаже храним сено. Зимой заходишь в него, так вкусно пахнет. В сене попадаются ягоды земляники, высушенные, но вкусные))))
Передняя стенка должна быть порядком выше, чем задняя. Это делается для того, чтобы функционировал естественный водоотвод. К примеру, если высота передней стенки будет около трех метров, заднюю можно сделать ниже, т.е. около 2,5 метров.