Когда-то читал интересную идею - тепло земли для поддержания температуры в доме. Никто не интересовался? Не сложный тепловой насос, а более простой? Или лучше обдумать тепловой насос?
Sergei90 (14.02.2016, 13:24) писал:Когда-то читал интересную идею - тепло земли для поддержания температуры в доме. Никто не интересовался? Не сложный тепловой насос, а более простой? Или лучше обдумать тепловой насос?
Лучше обдумать . Оборудование не дешевое, надо в первую очередь считать окупаемость, сколько потратите, сколько сэкономите.
Sergei90 (14.02.2016, 13:24) писал:Когда-то читал интересную идею - тепло земли для поддержания температуры в доме. Никто не интересовался? Не сложный тепловой насос, а более простой? Или лучше обдумать тепловой насос?
Лучше обдумать . Оборудование не дешевое, надо в первую очередь считать окупаемость, сколько потратите, сколько сэкономите.
Не идея была изначально проще. Без тепловых насосов. Просто глубокий котлован. Заваливается волунами. И вот готовый тепловой коллектор.
Это что-то вроде грунтового теплообменника для приточной вентиляции? Зимой потеплее воздух будет на входе в дом, летом попрохладнее. Совместно с такой штукой можно рекуператор использовать.
Глеб (23.02.2016, 09:11) писал:Это что-то вроде грунтового теплообменника для приточной вентиляции? Зимой потеплее воздух будет на входе в дом, летом попрохладнее. Совместно с такой штукой можно рекуператор использовать.
Грунтовый теплообменник. Почти. Но тут создается самостоятельно. Валуны в глубину (под подвал) закапываются и забирают летом тепло, а зимой его отдают. Обещали авторы, что уже с середины февраля уже не надо топить в доме. Но грунтовый теплообменник тоже уже дает не маленький результат судя по ссылкам которые нашел. Электровентилятор и трубы под землей. Плюс герметизация дома.
Sergei90 (14.02.2016, 12:24) писал:Когда-то читал интересную идею - тепло земли для поддержания температуры в доме. Никто не интересовался? Не сложный тепловой насос, а более простой? Или лучше обдумать тепловой насос?
Воздушный грунтовой теплообменник можно изготовить из пластиковой канализационной трубы диаметром 110 мм. Длина его должна быть 40 - 60 м, а закладывать трубу нужно на глубину 1,5 м, там температура летом +10 град. С. Поэтому, поставив канальный вентилятор небольшой мощности, можно будет обойтись без сплит системы.
Мужики, ну вы даёте. Неужели думаете всерьёз, что это оправдает себя? Кстати, почитал ваши посты и навеяло, почему бы, людям живущим рядом с вулканом, не организовать у себя на кухне приготовление пищи от вулканического жара. Трубу проложить от жерла вулкана на кухню. Только диаметр правильно рассчитать. А если уж хотите котлован, то засыпьте его лучше навозом, а не валунами.
Simonov38 (16.04.2017, 20:20) писал:Мужики, ну вы даёте. Неужели думаете всерьёз, что это оправдает себя? Кстати, почитал ваши посты и навеяло, почему бы, людям живущим рядом с вулканом, не организовать у себя на кухне приготовление пищи от вулканического жара. Трубу проложить от жерла вулкана на кухню. Только диаметр правильно рассчитать. А если уж хотите котлован, то засыпьте его лучше навозом, а не валунами.
Тепловых насосов для отопления домов, в мире установлено уже несколько миллионов. Если бы они были не эффективны, никто бы этим не занимался. Можно установить воздушный тепловой насос, он в несколько раз эффективнее масляных радиаторов и работает при температуре наружного воздуха до - 42 град. С.
К сведению, окупаемость тепловых насосов от трёх до восьми лет. А у меня вопрос: государство не предъявит потом претензии за использование недр? Купишь такое оборудование, смонтируешь (цена от 600 тыс до миллиона рублей), а тебе потом налог установят.
Очень сложное дело смогли выиграть благодаря рецензии, которую нам подготовили специалисты ООО «ОНПО» https://www.sudrecense.ru Выполнили точно в срок, мы просили побыстрее, чтобы адвокат успел выстроить позицию на основании этой рецензии. Оперативная и качественная работа.
Здравствуйте! Если не согласны с результатами судебной экспертизы, то добиться назначения повторной экспертизы можно только через рецензирование. Один из лидеров в этой сфере: https://www.sudrecense.ru Эффективный штат грамотных и опытных специалистов. Неоднократно сами обращались к ним и направляли клиентов. Рецензии всегда на высоте. У них имеются информативные видео касаемо данной темы: https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI https://www.youtube.com/watch?v=GgTzMt7t13c