Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Строительство домов, коттеджей, дачи и бани » Форум Строительство дома и дачи » Современные технологии строительства деревянных домов
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Современные технологии строительства деревянных домов

Активный участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 556 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:44, 23.07.2016    #1
Обсуждаем современные технологии строительства деревянных домов, их виды, преимущества и недостатки каждого способа.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 51 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
09:25, 27.08.2016    #31
Miranda (02.08.2016, 05:16) писал:У соседа по даче баня построена по технологии панельных домов, не знаю как тепло держит, сама там не парилась, но сосед вроде доволен))

Естественно, ведь он для себя это все строил)) Тут главное соблюдать нормативы в строительстве и расстояние до объектов по пожарным нормам.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 8 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:17, 28.08.2016    #32
Я считаю, что лучше всего строить дом из клееного бруса. Это качественный материал, залог долголетия вашего дома.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 51 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
09:35, 29.08.2016    #33
Денис (28.08.2016, 21:17) писал:Я считаю, что лучше всего строить дом из клееного бруса. Это качественный материал, залог долголетия вашего дома.

Согласен. Такой дом будет "дышать" и это очень хорошо для здоровья, но... его нужно обработать раствором, который защищает его от огня, а также учесть что все это выйдет в копеечку.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 9 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:57, 29.08.2016    #34
Самый надежный дом, дом построенный из бруса. Существует 3 типа соединения бруса, описывать не буду, но каждый имеет свои преимущества.
Но всегда при строительстве дома дерево должно быть сухим, и обработанным, в том числе и антисептическим препаратом.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 140 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:30, 29.08.2016    #35
Может и совсем современная технология, но мне нравится дома из массивной древесины. Ну, уж стильно, практично выглядят дома из ручной рубки.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 503 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:34, 29.08.2016    #36
Анатолий (29.08.2016, 17:30) писал:Может и совсем современная технология, но мне нравится дома из массивной древесины. Ну, уж стильно, практично выглядят дома из ручной рубки.

Может быть, выглядит такой сруб и красиво, но, его собирать намного сложнее, чем из оцилиндрованного бревна.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:12, 30.08.2016    #37
Сейчас сильно развилась технология строительства домов, смотрел как делают дом на заказ из цельных брёвен, обрабатывая их на современной технике. В итоге домик выглядел просто шикарно. А строители подчеркнули, что на строительство дома не ушло ни единого гвоздя.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 4 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:12, 30.08.2016    #38
Лучше строить деревянные дома из клееного бруса на сегодня является одним из самых современных в деревянном зодчестве. Материал лишен большинства недостатков дерева, как строительного материала. Изготавливают клееный брус из ели, сосны, реже из лиственницы или кедра. Вначале бревно распиливают на доски (ламели), затем их в специальной камере высушивают до уровня влажность в 8-12%. Далее поврежденные места древесины срезают, а оставшуюся древесину связывают шипами и обрабатывают тщательным образом.
И ещё дом из клееного бруса строиться гораздо быстрее , чем из цельного. Он не требует времени на усадку (усадка дома составляет всего 0,5%). Это позволяет существенно экономить на сроках проведения отделочных работ и возводить дома круглый год.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 503 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
01:01, 31.08.2016    #39
Mariwka (30.08.2016, 22:12) писал:Лучше строить деревянные дома из клееного бруса на сегодня является одним из самых современных в деревянном зодчестве. Материал лишен большинства недостатков дерева, как строительного материала. Изготавливают клееный брус из ели, сосны, реже из лиственницы или кедра. Вначале бревно распиливают на доски (ламели), затем их в специальной камере высушивают до уровня влажность в 8-12%. Далее поврежденные места древесины срезают, а оставшуюся древесину связывают шипами и обрабатывают тщательным образом.
И ещё дом из клееного бруса строиться гораздо быстрее , чем из цельного. Он не требует времени на усадку (усадка дома составляет всего 0,5%). Это позволяет существенно экономить на сроках проведения отделочных работ и возводить дома круглый год.

Вы забыли написать, что дом из клееного бруса стоит, примерно, в 2 раза дороже, чем из оцилиндрованного бревна, а - это большие деньги.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 49 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
08:50, 31.08.2016    #40
А окупается ли эта разница качеством дома или не окупается? Вот если взять среднего человека, который решил построить себе домик, ни олигарх, но и не нищий - как ему будет лучше?
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 51 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
12:17, 31.08.2016    #41
Miranda (31.08.2016, 08:50) писал:А окупается ли эта разница качеством дома или не окупается? Вот если взять среднего человека, который решил построить себе домик, ни олигарх, но и не нищий - как ему будет лучше?

Везде нужен компромисс. Как по мне вкладываться в строительство нужно именно в надежность и долговечность строения, а не так построили на один сезон и все.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
19:17, 31.08.2016    #42
Несомненно лучшим материалом для деревянного дома является клееный брус. Но не надо забывать, что качественный брус не менее 3 лямелей. Самая лучшая толщина для качественного клееного бруса - не менее 200 миллиметров.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 18 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:12, 01.09.2016    #43
pavel81 (31.08.2016, 12:17) писал:
Miranda (31.08.2016, 08:50) писал:А окупается ли эта разница качеством дома или не окупается? Вот если взять среднего человека, который решил построить себе домик, ни олигарх, но и не нищий - как ему будет лучше?

Везде нужен компромисс. Как по мне вкладываться в строительство нужно именно в надежность и долговечность строения, а не так построили на один сезон и все.

Как по мне тут важнее не найти компромисс, а соблюдать нормы при возведении фундамента, стен и перекрытий. Кроме того нужно учитывать надежность всего строения и цена должна быть на втором месте... имхо.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:59, 01.09.2016    #44
Тема очень интересная и решения в ней самые неожиданные и разнообразные. Но все-таки на сегодняшний день превалируют две основные технологии возведения деревянных домов. Это каркасная и возведение из бруса. Каждая имеет свои приоритеты. Я не буду расписывать особенности каждой т.к. это можно легко найти в сети. В зависимости от того что может делать своими руками человек он и выберет себе тот или иной способ строительства. Могу лишь выразить свое мнение по поводу способностей . Если вам легче отстроить своими руками то выбирайте каркас, а если вам легче своими руками заработать денег чем заниматься строительством то заказывайте брусовый дом. Спасибо за внимание.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 503 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
23:12, 01.09.2016    #45
diadiadjeck (01.09.2016, 15:59) писал:Тема очень интересная и решения в ней самые неожиданные и разнообразные. Но все-таки на сегодняшний день превалируют две основные технологии возведения деревянных домов. Это каркасная и возведение из бруса.

Строить дом можно не только из профилированного бруса, есть еще клееный брус, оцилиндрованное бревно, термобрус, двойной брус и мини брус. Т. е. технологий много, правда, из мини бруса, можно строить, только летние дачные домики.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Рекомендации
    Автор: Robertpsymn Вчера, 21:38
  2. Садово-модульная плитка из древесно-поли...
    Автор: Anati Вчера, 21:23
  3. Как строить фундамент
    Автор: sexualrobot Вчера, 20:37
  4. Газосварка.Замена батарей,радиаторов ото...
    Автор: serega71d Вчера, 19:24
  5. Какой фундамент нужен для дома если грун...
    Автор: gk_podvorie 15:27, 14.04.2018