Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Строительство домов, коттеджей, дачи и бани » Форум Строительство дома и дачи » С чего начать строительство дома?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

С чего начать строительство дома?

Активный участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 556 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:36, 23.07.2016    #1
С чего начать строительство дома, что для этого необходимо, какой капитал нужен, какие документы собирать, подбор участка и другие моменты начала строительства.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 4 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
20:09, 21.02.2017    #46
Потом заказать проект планируемой постройки, и желательно со всеми сетями которые будут проходить по участку.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
10:58, 28.02.2017    #47
Ну кроме стен в доме нужны еще коммуникации, о них нужно в первую очередь думать.

Последний раз редактировал Slepa 16:52, 28.02.2017

Предупреждение модератора: Slepa; 16:52, 28.02.2017 убрал рекламу

Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
20:01, 01.03.2017    #48
Начать нужно с оценки денежных возможностей, затем подобрать участок, и далее у вас есть два пути - либо все полностью делают для вас нанятая фирма или бригада за ваши деньги, либо частично сами, частично нанимаете людей. Самому вам дом не построить, для определенных видов работ нужно будет нанимать технику и работников. А в начале еще придется заказывать топографическую съемку участка (для проектирования и для получения разрешения), геологические изыскания (не нужно ими пренебрегать, ведь от того, какие на участке грунты, будет зависеть и конструктив дома) и конечно, сам проект дома. Для согласования и получения разрешения на строительство нужен проект, который именно проектная фирма сможет вам - у нее будут необходимый допуск СРО, без которого проект не примут. Ну а далее уже вы выбираете кто вам будет строить)
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:19, 03.03.2017    #49
Начать строительство дома следует с покупки участка. Потом нужен проект дома. А уже потом решать все правовые вопросы и оформление документов. Я бы начала строительство дома со сметы - сколько мне нужно денег, чтобы возвести дом на участке?!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:05, 12.03.2017    #50
Мне тут сказали, что проект дома со всеми расчетами стоит около 300 тр
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:58, 13.03.2017    #51
Gyorgiy (12.03.2017, 21:05) писал:Мне тут сказали, что проект дома со всеми расчетами стоит около 300 тр

Это вам сказали цену за полный проект, в который входят чертежи для строителей. А проект, который нужен для согласования строительства, он намного меньше и в него не входят подробные строительные чертежи, стоит в несколько раз дешевле! Например, в моей фирме стоимость такого проекта обычно составляет 50-60 тыс. руб.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 20 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
10:49, 21.03.2017    #52
Совет на миллион: проект лучше заказывать там где могут по нему и построить, что б не купить набор бестолковых бумажек требующих постоянных корректировок . 50-60 т.. р. адекватная цена
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
19:34, 22.03.2017    #53
Михалыч (21.03.2017, 10:49) писал:Совет на миллион: проект лучше заказывать там где могут по нему и построить

Глупый совет, если честно. Если вы обратитесь к грамотным и опытным проектировщикам, то они помогут подобрать лучший вариант, а может и не один, например, могут предложить различные материалы, а вы уже выберете в зависимости от ваших предпочтений и затрат на строительство. А если обратитесь в фирму, которая и проектирует, и строит дома определенного типа, но она будет втюхивать такой проект, по которому они строят всем под копирку только их тех материалов, дилерами которых они являются, и еще будут убеждать что они делают всем так и эти все остаются довольны. А на деле что получаются - приходят люди с просьбами переделать чужой проект, или еще хуже - подсказать как лучше сделать уже на этапе строительства! Стабильно несколько человек в год обращаются с такими просьбами потому что первоначально их убедили сделать не так, как они хотели.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 114 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:26, 29.03.2017    #54
Я думаю для начала нужно задумать, что ты хочешь, где. И только потом искать участок и начинать строительство.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 24 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
01:25, 11.04.2017    #55
sashakustov (23.07.2016, 16:36) писал:С чего начать строительство дома, что для этого необходимо, какой капитал нужен, какие документы собирать, подбор участка и другие моменты начала строительства.

На мой взгляд. перед тем как начать строительство дома, нужно подумать о том, хватит ли у вас денег на завершение строительства этого дома
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 77 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:28, 24.04.2017    #56
Mihail (23.07.2016, 20:31) писал:Я считаю, что начинать надо с проекта дома. Его можно купить готовым, внести свои изменения, доработки. Можно заказать кому-то, кто сделает вам все чертежи с учетом пожеланий. Еще проект можно сделать самому, это не так страшно, как кажется на первый взгляд, особенно если в голове уже есть картинка, представление о доме. Определиться, сколько этажей, какие будут комнаты, нужна ли отдельная от кухни столовая и т.д.

Конечно, спроектировать можно и самостоятельно. Можно даже взять образец, понравившегося дома и ориентировать его под свой проект. Очень много годных проектов домов есть в свободном доступе. Или спроектировать дом с нуля. Конечно, новичку лучше не усложнять форму дома и крыши, различных выступов и пр., тогда и проблем с проектом и подсчетом ресурсов не будет.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 29 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:13, 27.04.2017    #57
Прежде всего, надо определиться для чего нужен дом. Если это дача, где обязательно будет огород, то лучше подбирать землю плодородную. Если же обычный домик за городом, тот тут уже местность на вкус. А далее уже идёт бумажная рутина. Об этом лучше не на форуме, а у юристов спрашивать.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 33 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:59, 28.04.2017    #58
Строительство дома нужно начинать с преобретённого участка. Затем расположения самого дома и хоз.построек на участке. Ну а потом уже определения материалов стен, крыши, фундамента и самое главное своего бюджета. Обязательно перед тем как копать фундамент посетить архитектуру для согласования посадки на участок, что б в дальнейшем нее возникло проблем.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 57 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
12:24, 28.04.2017    #59
А ещё, после того, как приобретён участок, нужно посмотреть розу ветров. Обязательно учесть стороны света. Чтобы не получилось так, что все окна, а соответственно и комнаты, окажутся на тёмной стороне. Желательно, чтобы в течении дня солнце заглядывало во все комнаты.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 503 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
00:34, 01.05.2017    #60
Павлов Константин (28.04.2017, 12:24) писал:А ещё, после того, как приобретён участок, нужно посмотреть розу ветров. Обязательно учесть стороны света. Чтобы не получилось так, что все окна, а соответственно и комнаты, окажутся на тёмной стороне. Желательно, чтобы в течении дня солнце заглядывало во все комнаты.

Правильную ориентацию дома по сторонам света, с учетом господствующих ветров, будет делать архитектор, который разрабатывает генплан, на стадии проектирования дома.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. С чего начать строительство дома?
    Автор: NathanSab Сегодня, 12:25
  2. Рекомендации
    Автор: Alexwek Сегодня, 05:55
  3. Хочу построить коттедж, с чего начать?
    Автор: Anati Вчера, 09:32
  4. Датчики качества воздуха
    Автор: kirill87 12:19, 15.10.2018
  5. качественная спецодежда
    Автор: specmarket74 11:30, 15.10.2018