Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Строительство домов, коттеджей, дачи и бани » Форум Строительство дома и дачи » С чего начать строительство дома?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

С чего начать строительство дома?

Активный участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 556 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:36, 23.07.2016    #1
С чего начать строительство дома, что для этого необходимо, какой капитал нужен, какие документы собирать, подбор участка и другие моменты начала строительства.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:54, 25.07.2016    #16
Если оттолкнуться от того что участок есть и документы в порядке, то следует присмотреться к строениям соседей. Часто ошибки проектирования видны даже не опытным глазом (был случай - ряд типовых домов имели трещины на фасаде в одном и том же месте, а те же дома на другой стороне улицы без трещин. фундамент? грунт? проект?). Далее определиться с технологией возведения (напр. каркасная, газосиликат и т.д.), формой, размерами. После уже обговаривать проект с конструкторами и архитекторами (можно без них, если есть опыт). Далее примерный план строительства и смета. Часто уже тут многие передумывают, но боятся не стоит, главное начать :)
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:53, 25.07.2016    #17
Для начала надо найти участок . Желательно за городом . Участок лучше выбрать рядом лесом , чтоб сохранялась прохлада летом.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 503 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
00:39, 26.07.2016    #18
sasha9000000 (25.07.2016, 22:53) писал:Для начала надо найти участок . Желательно за городом . Участок лучше выбрать рядом лесом , чтоб сохранялась прохлада летом.

Лучше, чтобы участок был недалеко от города, а к нему вела асфальтированная дорога и точки подключения всех инженерных сетей, также находились рядом с участком.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:29, 27.07.2016    #19
Goshia (25.07.2016, 01:17) писал:
Volchara (24.07.2016, 15:45) писал:Конечно же любая стройка начинается с идеи! Только определившись с тем, что вы хотите получить от своего собственного дама, можно приступать к работе, так сказать, по месту. Не стоит пренебрегать тщательной проработкой планировки, чтобы в будущем не кусать локти из-за допущенных с горяча ошибок!

Нужно архитектору дать экспликацию помещений в доме, а он уже сам разработает планировку дома.

Ну не знаю, в моей семье принято все делать самостоятельно. Архитектору свою голову не прикрутишь.

------------------------------------------
Мудрость придет - ЖДИ!
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 51 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
10:11, 29.07.2016    #20
Без качественной проверки участка на грунт и просадку, строить вообще нельзя, особенно если дом двухэтажный.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 4 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:19, 29.07.2016    #21
Я считаю, что начинать нужно с проекта. Определиться с тем, какой будет дом, сколько этажей, какая площадь. Потом нужно будет найти участок, который бы подходил под требование хотя бы площади. Потом нужно будет провести изыскательные работы на предмет того, можно ли на найденном участке закладывать фундамент под желаемый проект.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 25 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:14, 29.07.2016    #22
В первую очередь необходимо оформить все необходимые документы, а уже потом приступать к циклу нулевых работ и закупать материалы.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
12:03, 30.07.2016    #23
Строительство дома нужно начинать с оценки своих финансовых возможностей. Остальное в наше время не имеет значение, т.к. даже документы могут за вас подготовить другие люди, если им заплатить. Поэтому нужно определиться какого размера дом вы хотите, из каких материалов, сколько будут стоить материалы+работа+участок. И есть ли у вас такие деньги. Составить смету так сказать.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 14 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:37, 25.08.2016    #24
Начинать нужно с возможностей вашего бюджета. Если у вас 10 млн руб. - это одно, а если 2 - совсем другое. Определились с суммой на постройку дома - ищите солидное проектное бюро. Там есть готовые проекты, они дешевле. Можно заказать индивидуальный проект или внести изменения в существующий. Зная размеры будущего дома, можно подбирать земельный участок.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 11 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:37, 25.08.2016    #25
В общем вопрос не совсем ясен. Обычно вопрос, ставится так есть участок, есть деньги, с чего начать строительство брать лопату и рыть фундамент или оформлять документы? А так как у вас, уважаемый, не понятно есть участок или его нет , я бы приступил к выбору и покупке участка. Потом естественно документация, и можно брать в руки лопату и копать котлован под фундамент.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 503 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
01:23, 26.08.2016    #26
olbg (25.08.2016, 22:37) писал:В общем вопрос не совсем ясен. Обычно вопрос, ставится так есть участок, есть деньги, с чего начать строительство брать лопату и рыть фундамент или оформлять документы? А так как у вас, уважаемый, не понятно есть участок или его нет , я бы приступил к выбору и покупке участка. Потом естественно документация, и можно брать в руки лопату и копать котлован под фундамент.

Кроме оформления документов на строительство, нужно заказывать еще и проект будущего дома. Еще, у всех организаций, которые эксплуатируют инженерные сети, нужно получить технические условия для их подключения.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 49 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:19, 26.08.2016    #27
А я считаю, что прежде всего надо оценить собственные силы и ресурсы, прежде чем вообще браться за эту идею. Очень глупо будет если из-за нехватки денег стройка зависнет на половине(
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 51 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
10:45, 27.08.2016    #28
Мастерок (29.07.2016, 21:14) писал:В первую очередь необходимо оформить все необходимые документы, а уже потом приступать к циклу нулевых работ и закупать материалы.

Согласен. Сперва документы от администрации и лишь потом проект, материалы, расчет и поиск бригады.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 8 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:10, 28.08.2016    #29
постройку дома необходимо начинать с получения разрешения на строительство. Для этого нужно пройти ряд процедур: Получить акт обследования участка, оформить строительный паспорт объекта, обратиться в пожарную инспекцию и в комитет по архитектуре.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 51 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
09:41, 29.08.2016    #30
Денис (28.08.2016, 21:10) писал:постройку дома необходимо начинать с получения разрешения на строительство. Для этого нужно пройти ряд процедур: Получить акт обследования участка, оформить строительный паспорт объекта, обратиться в пожарную инспекцию и в комитет по архитектуре.

У меня недавно знакомый хотел построить дом, даже смету и проект заказал, а после проверки документов и получения разрешений у него возникли проблемы.

Сперва документы и разрешения и лишь потом все остальное!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. С чего начать строительство дома?
    Автор: NathanSab Сегодня, 12:25
  2. Рекомендации
    Автор: Alexwek Сегодня, 05:55
  3. Хочу построить коттедж, с чего начать?
    Автор: Anati Вчера, 09:32
  4. Датчики качества воздуха
    Автор: kirill87 12:19, 15.10.2018
  5. качественная спецодежда
    Автор: specmarket74 11:30, 15.10.2018