Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Строительство домов, коттеджей, дачи и бани » Форум Строительство дома и дачи » Какой дом лучше кирпичный или панельный?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Какой дом лучше кирпичный или панельный?

Активный участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 553 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:14, 12.08.2017    #1
Давайте обсудим, какой дом лучше кирпичный или панельный? Какие у них преимущества и на каком из них лучше остановить свой выбор.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:20, 13.08.2017    #16
Однозначно кирпичный дом лучше. Потому как такой дом намного теплее, стены дышащие, воздух суше, чем в панельном.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 503 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
23:41, 13.08.2017    #17
Evouglas (13.08.2017, 22:20) писал:Однозначно кирпичный дом лучше. Потому как такой дом намного теплее, стены дышащие, воздух суше, чем в панельном.

Наружные стены кирпичного и панельного дома делают толщиной, согласно теплотехническому расчету и зимой внутри них температура должна быть одинаковой, но, большинство людей, в т. ч. и я предпочитают жить в кирпичных домах, т. к. они более долговечные и комфортные.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
07:56, 14.08.2017    #18
Целесообразно купить кирпичный дом. Так как является наиболее прочным и долговечным, и не подвергается коррозии.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 140 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
08:17, 14.08.2017    #19
Владимир90 (13.08.2017, 09:25) писал:
Анатолий (12.08.2017, 16:42) писал:Как по мне, то, конечно, кирпичный. Его легче зимой обогреть. Нормальная шумоизоляция, чего не скажешь о панельном.

Анатолий, да, насчет шумоизоряции вы правы. Но это одно из плюсов кирпичного дома. Он не такой хрупкий и более стабильный.

Форумчане тему поддержали. Так, что о всех преимуществах поговорим и расскажем) А мне вспоминаются, советские дома...Когда наступило массовое строительство панельных домов и можно посмотреть на их состояние сегодня. Думаю, что аргумент хороший больше такого не делать.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 18 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:35, 14.08.2017    #20
Панельный дом построить намного быстрее и менее затратное дело. Кирпичный же строить дольше и затрат больше. Кирпичный дом лучше.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
16:14, 14.08.2017    #21
Ну,конечно,лучше кирпичный дом.Кирпич относится к натуральным материалам,смотрится гораздо красивее ,чем панели.Если кирпич был выбран качественный,то будет служить долго.Дом можно оштукатурить или оставить в натуральном виде.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 503 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
01:21, 15.08.2017    #22
Natalijtsa (14.08.2017, 16:14) писал:Ну,конечно,лучше кирпичный дом.Кирпич относится к натуральным материалам,смотрится гораздо красивее ,чем панели.Если кирпич был выбран качественный,то будет служить долго.Дом можно оштукатурить или оставить в натуральном виде.

Видимо, в топикстартере вопрос был задан по многоквартирным домам, ведь, индивидуальные коттеджи из панелей строят очень редко. Конечно, квартира в кирпичном доме, более предпочтительна, чем в панельном. Правда, в новых домах, кирпичная кладка - это только облицовка стены, а сама стена сложена из пеноблока.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:19, 15.08.2017    #23
Конечно, кирпичный, Дышать в нем легче. И слышимость не такая как в бетонке. Андрей
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:03, 15.08.2017    #24
Ну тут прям единогласное мнение)))
Я тоже считаю, что кирпичный-то получше будет во всех отношениях, кроме, разве что, скорости возведения. Но даже это различие с лихвой компенсируется впоследствии, когда на оотопление кирпичного дома будет уходить значительно меньше средств, нежели панельного.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
23:10, 15.08.2017    #25
В пользу панельных домов хочу сказать, что сейчас в современных новостройках применяют новые трехслойные панели с хорошей теплоизоляцией, а стыки укутываются утеплителем и штукатурятся, так что по теплоизоляции такие дома кирпичным не проигрывают, а наоборот выигрывают.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 503 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
01:39, 16.08.2017    #26
dmitriy76 (15.08.2017, 23:10) писал:В пользу панельных домов хочу сказать, что сейчас в современных новостройках применяют новые трехслойные панели с хорошей теплоизоляцией, а стыки укутываются утеплителем и штукатурятся, так что по теплоизоляции такие дома кирпичным не проигрывают, а наоборот выигрывают.

Но проблема-то ржавления закладных деталей осталась. Кроме того, у трехслойной стеновой панели плохая паропроницаемость и в комнатах, повысится влажность.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 189 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
09:43, 16.08.2017    #27
sashakustov (12.08.2017, 13:14) писал:Давайте обсудим, какой дом лучше кирпичный или панельный? Какие у них преимущества и на каком из них лучше остановить свой выбор.

Ну здесь всё просто: кирпичный - прочность, хорошая шумоизоляция, но дорого; панельный - отсутствие этих плюсов, зато дёшево. Решайте сами.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 52 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:35, 16.08.2017    #28
В плане цены и ресурсов, конечно дешевле обойдется панельный дом, так как там отработанная технология, сразу готовые блоки привозят для строительства, но увы каких либо других плюсов в "панельках", лично я не нахожу. Кирпичный же дом, как уже было сказано людьми выше, и обогреть проще, и долговечный он будет.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 140 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:11, 17.08.2017    #29
Goshia (15.08.2017, 01:21) писал:
Natalijtsa (14.08.2017, 16:14) писал:Ну,конечно,лучше кирпичный дом.Кирпич относится к натуральным материалам,смотрится гораздо красивее ,чем панели.Если кирпич был выбран качественный,то будет служить долго.Дом можно оштукатурить или оставить в натуральном виде.

Видимо, в топикстартере вопрос был задан по многоквартирным домам, ведь, индивидуальные коттеджи из панелей строят очень редко. Конечно, квартира в кирпичном доме, более предпочтительна, чем в панельном. Правда, в новых домах, кирпичная кладка - это только облицовка стены, а сама стена сложена из пеноблока.

Да, Вы правы. Хоть строительная отрасль и развивается. но часто строят современные дома непонятно как и непонятно из чего.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 503 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
19:16, 17.08.2017    #30
Анатолий (17.08.2017, 15:11) писал:
Goshia (15.08.2017, 01:21) писал:

Да, Вы правы. Хоть строительная отрасль и развивается. но часто строят современные дома непонятно как и непонятно из чего.

Нет, панельный дом - это неплохой вариант строительства, ведь - это индустриальный метод. Все конструкции изготавливаются в заводских условиях, а на строительной площадке происходит, только сборка дома - этот метод значительно ускорит строительство домов. Если будет решена проблема своевременных капитальных ремонтов панельного дома, то он простоит очень долго. Правда, мне, если будет предоставлена возможность, выбирать квартиру, то, я все же, выбрал бы в кирпичном доме.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.