Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Сад и Участок » Форум Сад и огород » Компостная яма своими руками
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Компостная яма своими руками

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 22 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
18:39, 21.04.2017    #1
Хочу на огороде сделать компостную яму. Как лучше это сделать? Что можно и что нужно туда бросать? Что нельзя бросать? Советы по содержанию.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 135 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:13, 22.04.2017    #2
Чтобы компостная куча перегнивала и к новому сезону превратилась в питательную почву, надо бросать только листья, скошенную траву, остатки корнеплодов, сорняки, мелко порубленные ветви деревьев и кустарников. Нельзя закладывать в компост остатки продуктов животного происхождения
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:58, 26.04.2017    #3
В компост можно бросать пищевые отходы, траву, хорошо добавить средство с микроорганизмами, которые все быстро превратят все в компост , их много разных .продаются в садовых магазинах. Очень быстро сопреет все в больших черных мешках для мусора, буквально за лето все превратится в питательную смесь.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 46 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:50, 27.04.2017    #4
Копать ямому самому, это всегда очень трудно, а бросать в нее можно все правктически, пищевые отходы не желательно.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
12:31, 27.04.2017    #5
skovorodko.ed, Лично я в компостную яму по мимо листьев и сорняков бросаю все растительного происхождения, в том числе очистки от картофеля, испортившиеся заготовки (огурцы, помидоры, салаты, варенья и т.д.).
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:32, 27.04.2017    #6
Мы роем яму 2м на 1 м и складываем туда по осени ботву с помидоры, кабачков и перцев болгарских. Еще можно пересыпать крупной солью. И потом все засыпаем землей. По весне раскапываю и добавляю естественный перегной в грядки.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
10:07, 28.04.2017    #7
skovorodko.ed (21.04.2017, 18:39) писал:Хочу на огороде сделать компостную яму. Как лучше это сделать? Что можно и что нужно туда бросать? Что нельзя бросать? Советы по содержанию.

В свое время тоже облазила кучу форумов и статей. В итоге выбрала для себя самый оптимальный вариант.
Вынимаю землю примерно метр в глубину, три-четыре в длину и полтора в ширину. От стен ямы отступаю примерно по 15-20 см с каждой стороны и делаю деревянный короб(просто вкопать 4 столба и между ними доски). Между дощечками расстояние около 5 см, чтобы проветривались все слои компоста. Делю яму на две равные части с помощью деревяшки чтобы заполнить только одну половину. Я дно забрасываю толстыми ветками деревьев, корой, соломой (что нахожу на участке). Это дренаж, который убирает лишнюю влагу и и проветривает. Высота дренажа – 10-15 см. Получается очень хорошая компостная яма. Удачи)
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 40 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
20:43, 28.04.2017    #8
Я бы не советовал в компостную яму бросать початки кукурузы, грецкие орехи или скорлупу от них, косточки сливы, абрикос и т.д.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
11:43, 02.05.2017    #9
skovorodko.ed (21.04.2017, 18:39) писал:Хочу на огороде сделать компостную яму. Как лучше это сделать? Что можно и что нужно туда бросать? Что нельзя бросать? Советы по содержанию.

Делаем так. Копаем в самом неплодородном месте участка яму 2х1 м глубиной 0,5-1 м. Высвободившуюся землю раскидываем по участку. В получившуюся яму скидываем всё, что напололи, периодически выливая туда 10-20 литров воды. Желательно, также, штыковой лопатой рубить эту кучу, что перегнивала быстрее. Никаких полиэтиленовых пакетов и прочих полимеров туда бросать не следует, только органику. Глубокой осенью закидываем всё это землей, а по весне садим тыквы/кабачки. По осени перекапываем. И таким вот способом можно обогатить питательными веществами все проблемные места на участке.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 114 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
18:20, 21.07.2017    #10
Я в компостную яму сбрасываю все отходы с огорода, листья, сорняки, обрезки с овощей и перегнившие плоды. Только такой состав использую как удобрение.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Бытовка из сэндвич панелей
    Автор: Алексей121 Сегодня, 22:33
  2. Бытовки, строительные вагончики Karmod
    Автор: Karmod Сегодня, 22:26
  3. Какой дом лучше каркасный или из бруса д...
    Автор: dmitriy76 Сегодня, 22:20
  4. Гараж из сэндвич панелей
    Автор: Алексей121 Сегодня, 22:19
  5. плитный фундамент. опыт
    Автор: санек69 Сегодня, 21:26