Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Инженерные системы » Форум Отопление » Обогрев в стенах
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Обогрев в стенах

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 18 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:39, 15.12.2015    #1
Собираюсь строительство коттеджа. Среди множества вопросов узнал о таком способе отопления дома как прокладка отопительных труб в стенах, мол стена греется и отдает тепло дому. Насколько это удобно? Внешне убираются все радиаторы и трубы, но не приведет ли это к увеличению теплопотерь?
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 22 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
21:25, 23.12.2015    #2
Ну а какое увеличение потерь должно быть? Главное чтоб утепление стен было хорошим. В таком случае потери если и будут, то совсем незначительнее. Но лично я бы посоветовал в сделать теплый пол - и ходить приятно и в доме тепло.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 555 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:39, 26.12.2015    #3
В новых домах сейчас делают в комплексе отопление: и теплый пол, и параллельно радиаторы. Причем радиаторы стараются соединить трубами проложенными по полу и залитыми вместе с теплым полом. И труб не видно и отдельная регулировка каждого радиатора отопления. Регулируется температура в коллекторах и кранами на радиаторах.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 28 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:42, 27.12.2015    #4
Зачем тепло стенам отдавать? Я понимаю там, теплый пол, там бетон в себя тепло накапливает, а обычные стены - это глупость. Просто утеплить дом нужно хорошо.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 67 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
14:21, 10.01.2016    #5
Я такое отопление в Ташкенте встречал, в гостинице. Когда кровать рядом с теплой стенкой стоит, это приятно, как на печке спишь. Хотя полы греть, по моему, лучше.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 40 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
15:26, 12.02.2016    #6
Прятать систему отопления в стену? Не вижу этому ни одного разумного довода. Вы еще предложите в потолок трубы прятать...
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 67 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
08:21, 21.02.2016    #7
Bud - разумные доводы:
1. Нет радиаторов. Это значит и внешний вид лучше, и на радиаторы тратится не надо, и с расстановкой мебели проблем меньше.
2. Температура такой стены меньше (за счет большей площади). Это и для здоровья лучше, и при использовании, например, тепловых насосов важный фактор.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 40 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
09:02, 23.02.2016    #8
По пункту 1 - радиаторы, как правило, устанавливаются под оконными проемами. Какую мебель напротив окна нужно ставить, чтобы радиатор мешал? Что касается экономии на самих радиаторах - если вы их не ставите вообще, то чем вы компенсируете подобную площадь теплообменника внутри стены?
По пункту 2 - в первую очередь, вы греете стену и, соответственно, улицу. И только потом внутреннее помещение. Я думаю, затраты на отопление в таком варианте будут значительно перевешивать любые остальные доводы.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 71 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:01, 23.04.2016    #9
Когда отопление находится внутри конструкций, в стенах, полу - это смотрится эстетично, но если порвет трубу - это будет катастрофа. Придется долбить стену или пол.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 16 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
06:02, 28.04.2016    #10
Bud (12.02.2016, 15:26) писал:Прятать систему отопления в стену? Не вижу этому ни одного разумного довода. Вы еще предложите в потолок трубы прятать...

А вот в потолок как раз не имеет смысла. Теплый воздух, если вам известно, поднимается вверх.

------------------------------------------
Увлекательно о компрессорном оборудовании
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 67 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:57, 29.04.2016    #11
Bud (23.02.2016, 09:02) писал:По пункту 1 - радиаторы, как правило, устанавливаются под оконными проемами. Какую мебель напротив окна нужно ставить, чтобы радиатор мешал? Что касается экономии на самих радиаторах - если вы их не ставите вообще, то чем вы компенсируете подобную площадь теплообменника внутри стены?
По пункту 2 - в первую очередь, вы греете стену и, соответственно, улицу. И только потом внутреннее помещение. Я думаю, затраты на отопление в таком варианте будут значительно перевешивать любые остальные доводы.
А внутри стены теплообменник не нужен. Материал стены отлично от трубы нагреется, а площади стены хватит для обогрева комнаты.
А внутренних перегородок, вы полагаете, в доме не?
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 49 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
14:32, 29.04.2016    #12
И за и против. В старых замках встречал дымоходы, которые шли змеевиком по стенам от подвала до верхних этажей, в подвале огромный, размером с комнату камин, куда за раз воз дров вмещался. Так обогревали замки в средневековье, но... Какой смысл в наше время греть стены и улицу? Если лишние деньги есть , то я за, а вообще глупость.

------------------------------------------
Oleg7777
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 105 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:28, 20.01.2017    #13
Зачем делать утепление в стенах, если уже давно придумали утеплять полы?Это намного лучше.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 114 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
13:29, 07.03.2017    #14
Для меня самым оптимальным вариантом является теплый пол, очень комфортно и потерь не будет.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
23:02, 24.03.2017    #15
Нет смысла прокладывать трубы в стенах. Теплопотери однозначно увеличатся, а это приведет к необходимости сильнее прогревать помещение и к большим денежным тратам на отопление. К тому же теплый воздух поднимается снизу вверх, поэтому полы в этом случае будут холоднее, нужно будет еще и теплые полы делать, и все равно у вас будут большие траты на отопление.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. ООО "ГЕРМИОН"
    Автор: AnatoliiFF Вчера, 13:38
  2. Посоветуйте гербициды
    Автор: Vladimirovich89 Вчера, 12:08
  3. Какие трубы лучше для канализации на дач...
    Автор: nastay078 Вчера, 01:36
  4. Обсуждение темы Какой ламинат лучше выбр...
    Автор: AlenaA 18:41, 10.12.2017
  5. Какое отопление лучше для частного дома
    Автор: dmitriy76 00:16, 10.12.2017