Строительный Форум
Войти
  1. Форум строителей » Строительство домов, коттеджей, дачи и бани » Форум Надворные постройки » Колодец на участке
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Колодец на участке

Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 189 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:10, 20.06.2016    #1
Реально ли своими силами сделать колодец на участке. Глубина где-то пять колец. Чем засыпать дно.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
00:49, 24.07.2016    #2
Пять колец - достаточно большая глубина. Самому колодец выкопать несложно, но надо иметь хоть какой-то навык в этом деле. А дно обычно засыпают гранитной крошкой.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 204 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
17:00, 01.12.2016    #3
Глубина-то небольшая.
А на дно мы насыпали речную гальку, обожжёную в бане. Некоторые сыпят щебень.
А вот гранитная крошка бывает "фонит"...
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:14, 20.01.2017    #4
Можно, но только силами как минимум трех крепких мужчин - один в колодце, двое наверху, причем тот, который внизу, должен быть постоянно пристегнут страховочной шлеей. Это на случай, если попадете на плаун. Полно случаев, когда нижнее кольцо колодца вдруг резко начинает сносить в сторону, и не всегда копающего успевают вовремя вытащить. Лучше перед началом работ проконсультироваться насчет наличия в Вашем регионе плавучих грунтов. И всегда помните о риске.
P.S. Кстати, про фонящий гранит - чистая правда.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 14 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
10:00, 03.02.2017    #5
Количество колец зависит от глубины залегания грунтовых вод. Бывает, что и пяти колец много. Согласен, что гранитную крошку лучше не засыпать, а речная галька - само то!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 14 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
10:03, 03.02.2017    #6
Кстати, одному выкопать колодец просто нереально. Во-первых, довольно тяжело. Во-вторых, весьма опасно. Необходима страховка. Значит, нужно это деталь минимум двоим взрослым мужикам.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
22:05, 22.03.2017    #7
nn4803m (20.06.2016, 17:10) писал:Реально ли своими силами сделать колодец на участке. Глубина где-то пять колец. Чем засыпать дно.

1 - самому нереально. Во-первых, трудоемко, во-вторых, опасно. Нужен еще как минимум один человек в помощь и на подстраховку.
2 - глубину определили на глаз или уже знаете уровень залегания грунтовых вод? Имейте ввиду, что если у вашего соседа колодец из 5 колец, то не обязательно что и вам столько понадобиться. Например, у нас был колодец на даче из 8 колец, а у соседа - из 7.
3 - мы засыпали дно обычным щебнем.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 81 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
18:13, 28.03.2017    #8
Знаете, у меня колодец на участке (пол колодца, точнее,набирать воду с дороги). Очень не практично. Около него малина росла, я подкармливал навозом. Народ ругаться начал, что в колодец всё идёт...Короче, компромисс предложил я, закапываю его и удачи всем...Сразу желание отпало рот раскрывать) Но малина почему-то начала высыхать...Я предположил от чего это происходит и воду в колодце больше не набираю, я думаю, вы поняли почему))))Пусть поболит живот и голова и у соседей))) У меня в сарае скважина своя, питьевая водичка, намного чище)
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 12 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
20:47, 23.10.2017    #9
Здравствуйте, я живу в своём доме, на участке имею колодец глубиной в 8 колец, копали вдвоём( точнее один находился в яме, а второй поднимал на поверхность вёдра с почвой). Если копать самим вручную, то можно неплохо сэкономить. но кольца самостоятельно опустить не получится. Я воспользовался услугами крана-манипулятора. Дно отсыпали крупным щебнем, потом опустили кольца. Затем заказал лабораторный анализ на пригодность воды для питья

Последний раз редактировал Slepa 01:05, 24.10.2017
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
23:59, 25.10.2017    #10
Как все серьезно? Что показал лабораторный анализ? Пригодна вода для питья? И еще один вопрос: как поднимался наверх товарищ, который был в яме?

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Какое отопление лучше для частного дома
    Автор: Patriot Вчера, 14:48
  2. Обогрев квартиры
    Автор: Patriot Вчера, 14:41
  3. Шумоизоляция канализации
    Автор: Lores Вчера, 10:43
  4. Фундамент без арматур.
    Автор: СтройБатя 17:47, 23.11.2017
  5. Какие трубы лучше для канализации на дач...
    Автор: Юрий Алексеевич 15:28, 23.11.2017